Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоэнергетики попадут под запрет в Хабаровском крае в феврале

Депутаты Закдумы приняли ужесточающий правила продажи алкоголя закон

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края на внеочередном заседании рассмотрели во втором и третьем чтениях инициативу, ужесточающую правила торговли алкоголем на территории региона. Основные положения нового закона, принятого единогласно, вступят в силу через 90 дней.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также устанавливающий рамки реализации алкоголя гражданам с 10:00 до 22:00, получил одобрение в профильном комитете Закдумы. Впоследствии он прошёл первое чтение на заседании регионального парламента.

В ходе второго чтения депутаты отклонили поправку, предложенную городской думой Комсомольска-на-Амуре, касающуюся порядка продажи алкогольной продукции в помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Накануне заседания в Закдуму поступило письмо губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта о том, что он не возражает, чтобы инициативу рассмотрели и в третьем чтении, что и сделали народные избранники. За присвоение документу статуса краевого закона проголосовали 30 присутствовавших депутатов.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» вице-спикер Законодательной Думы Сергей Луговской, новый закон вступает в силу через 10 дней с момента принятия, однако основные его положения начнут действовать позднее.

«Главные статьи, в том числе и те, которые ограничивают продажу алкогольных энергетиков и устанавливают временные рамки торговли спиртными напитками, вступят в силу через 90 дней. Это делается для того, чтобы предприниматели успели реализовать имеющийся товар и подготовиться к работе по новым правилам», — добавил Сергей Луговской.

По словам одного из авторов инициативы, депутата Петра Бойчука, Законодательная Дума готова вносить в свежепринятый документ коррективы, если таковые продиктует федеральное законодательство. Он отметил, что парламент рассмотрит и другие предложения, в частности — от представителей бизнес-сообщества, которых, впрочем, на момент принятия закона не поступило.


vostokmedia.com
 

25.11.2015