Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Следователи Чувашии просят сообщать о контрафактном алкоголе в связи со случаями смертельных отравлений

Следственное управление СКР по Чувашии открыло "горячую линию" в связи с расследованием уголовного дела об отравлении трех молодых людей суррогатным алкоголем со смертельным исходом, сообщается на сайте ведомства.

"На руках у населения может находиться некоторое количество алкогольной продукции (особенное внимание необходимо уделить спиртосодержащей продукции, разлитой в бутылки с этикетками "Bacardi Black"), которая могла быть сбыта под видом элитного алкоголя, в том числе и в качестве подарков. Если у граждан есть сомнения в качестве такой алкогольной продукции, настоятельно просим не употреблять ее и сообщить об этом в следственное управление СКР по Чувашии по телефону 8 (8352) 45-01-83 (круглосуточно)", - говорится в сообщении.

Следователи рекомендуют при покупке алкоголя, по возможности, проверять наличие всех документов на право его продажи, а при их отсутствии лучше отказаться от приобретения.

"Не приобретайте алкоголь с рук, а также "брендовую" спиртосодержащую продукцию по подозрительно низким ценам и в сомнительных местах, поскольку она может быть опасна для жизни и здоровья", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в Чебоксарах возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемых в сбыте суррогатного алкоголя, от употребления которого умерло трое молодых людей.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сказал "Интерфаксу", что все они пили спиртосодержащую продукцию из бутылок с этикеткой "Bacardi Black" и скончались от острого отравления метиловым спиртом.

По данным следствия, алкоголь молодые люди приобретали по низкой цене с рук у ранее судимого Дмитрия Митрохина. Кроме него в преступной деятельности были замешаны его 31-летняя сожительница Марина Акимова, 50-летняя мать Татьяна Митрохина и 33-летний знакомый Алексей Орлов.

"По версии следствия, подозреваемые организовали сбыт по низким ценам спиртосодержащей продукции, которую без оформления в установленном порядке приобретали за пределами Чувашии. По предварительным данным, в суррогатном алкоголе выявлено наличие метанола", - отметил В.Маркин.

Кроме того, в течение минувшей недели от некачественного алкоголя с этикетками "Джек Дэниэлс", купленного через интернет, в Красноярске пострадали около 30 человек, из них восемь скончались.
 
Интерфакс
24.11.2015