Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Квоты на производство некоторых видов алкоголя перераспределены между регионами

В Беларуси квоты на производство некоторых видов алкоголя перераспределены между регионами, при этом в целом их размер не изменился. Это предусмотрено постановлением правительства от 20 ноября № 969, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В частности, изменения коснулись производства этилового спирта-сырца из пищевого сырья, водки и ликеро-водочных изделий и напитков винных особых. Вместо 120 тыс. декалитров в Гродненской области разрешено в 2015 году произвести 130 тыс. декалитров спирта, а объем его производства в Минской области снижен со 100 до 90 тыс. декалитров.

Водки и ликеро-водочных изделий в Брестской области решено выпустить на 25 тыс. декалитров меньше, в Гомельской области объем их производства увеличен на 30 тыс. декалитров, в Гродненской области — на 40 тыс. декалитров, в Минской области объем производства водки и ликеро-водочных изделий сокращается на 45 тыс. декалитров, при этом в Минске он увеличен на 230 тыс. декалитров. Объем производства водки и ликеро-водочных изделий концерном "Белгоспищепром" сокращен с 7,3 тыс. до 7,07 тыс. декалитров, хотя общий его объем по стране остается прежним — 11 млн. 486 тыс. декалитров.

Напомним, постановлением Совмина от 13 октября № 850 в Беларуси уже были снижены квоты на производство в 2015 году спирта, ликеро-водочной продукции и всех видов вин, что заставило некоторых производителей фактически остановить выпуск определенных видов продукции.

В частности, один из филиалов ЗАО "Минский завод виноградных вин" в конце октября полностью остановил производство из-за сокращения квот. Генеральный директор предприятия Иван Троцкий направил министру торговли Валентину Чеканову в связи с этим письмо.

Уменьшение квоты на 230 тыс. декалитров для предприятия, как отмечалось в письме, приведет к недополучению бюджетом 175 млрд. рублей. В письме также говорилось, что предприятие, которое использовало для обеспечения производства в 2015 году банковские кредиты под высокие процентные ставки, из-за существенного уменьшения выручки не сможет погасить их вовремя.

Гендиректор просил министра торговли ходатайствовать перед Совмином о восстановлении квоты на производство водки и ликеро-водочных изделий в 2015 году в прежних объемах, принятых до внесения изменений, исходя из которых и была разработана производственная программа предприятия.

В свою очередь, Министерство торговли опубликовало комментарий, в котором указало, что формирование квот на производство алкоголя относится к компетенции Министерства экономики.
 
БелаПАН
24.11.2015