Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноделию в Чили угрожает изменение климата



Виноградники Центрального Чили расположились между Тихим океаном с одной стороны и заснеженными хребтами Анд с другой. На протяжении 450 лет это место было раем для виноделов.

Но коррективы в многовековую традицию внесло изменение климата. Теперь погода здесь становится более сухой и жаркой. Для многих сортов винограда это губительно.

[Хулио Бастиас, главный энолог винодельни]:

«Мы не знаем, сколько лет или десятилетий мы сможем выращивать здесь разные сорта. К примеру, некоторые сорта белого и красного винограда, возможно, не смогут больше здесь расти. А другие, которые лучше приспособлены к климатическим изменениям и новой температуре долин, будут процветать».

Чили - четвертый по крупности мировой экспортёр вина. Продукцию местных виноделен можно встретить на прилавках магазинов многих стран: от Китая до США и Европы.

Страна известна выращиванием винограда сорта карменер, который в Европе был почти полностью истреблён эпидемией вредителя филлоксеры. Здесь также произрастают такие сорта, как каберне-совиньон, совиньон-блан, мерло и шардоне.

Эксперты говорят: изменение температуры приводит к тому, что сорта теряют свои свойства.

[Хулио Бастиас, главный энолог винодельни]:

«Возможно, вино станет более терпким или передержанным. Изменение свойств вина приведёт к снижению качества. Возможно, через 50-100 лет мы не сможем выращивать здесь такое разнообразие сортов».

Климатологи объясняют, как изменяется погода.

[Клаудия Вильярроэль, метеоролог]:

«В центральной зоне, прежде всего в наиболее населённых городах, где больше зданий, максимальная и минимальная температуры увеличились примерно на 0,2 градуса по Цельсию. Кроме того, погода стала более экстремальной. Например, летом периоды сильной жары теперь происходят чаще и стали более интенсивными».

Впрочем, у чилийских виноделов есть пути к отступлению. Страна протянулась на 5000 километров с севера на юг. Производители вина начали задумываться о переезде в более прохладные и влажные южные регионы.

[Филиппо Пшолковски, профессор Католического Университета Сантьяго]:

«В будущем сельское хозяйство сместится с севера в более южные районы. А в долине Дель-Лимари урожай может стать скуднее».

В последние 15 лет объём производства вина в Чили увеличился в два раза. По прогнозам, к 2020 году обороты в отрасли достигнут трёх миллиардов долларов.


ntdtv.ru
 

24.11.2015