Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
От отравления дешевым виски в Красноярске скончались уже 8 человек

Количество жертв от употребления контрафактного алкоголя в Красноярске увеличивается с каждым днем. На данный момент в Главном управлении СК по Красноярскому краю сообщают о восьмерых погибших. Еще 27 человек остаются под наблюдением медиков токсикологического отделения БСМП, пятеро пациентов в критическом состоянии, среди них - 15-летний подросток. В то же время из больницы выписали первых оправившихся от отравления - шесть человек.

Напомним, следователи установили, что во всех случаях пострадавшие употребляли контрафактный виски «Jack Daniel’s». «Элитный» алкоголь предлагался в Интернете по неадекватно низкой стоимости. Содержание метилового спирта в нем составляло 60% - смертельная доза для человека.

Кто виноват?

Полицейские задержали предполагаемых продавцов ядовитого зелья: двое мужчин пытались сбыть 12 бутылок контрафактного алкоголя. Кроме того, в складском помещении местного автосервиса они хранили 120 ящиков подозрительных спиртных напитков различных марок – а это 1440 бутылок! Сейчас полицейские устанавливают изготовителей, поставщиков, а также покупателей спиртосодержащей продукции.

Тем временем, следователи уже возбудили шесть уголовных дел. Кроме того, от краевого следственного управления последовала инициатива о закрытии доступа к интернет-сайтам, осуществляющим дистанционную продажу алкоголя. Обращение направлено в краевую прокуратуру с предложением - безотлагательно принять меры. Самое страшное, что попасть на эти сайты не составляет труда даже детям. За последние несколько дней во время мониторинга следователи выявили более десяти подозрительных интернет-магазинов. Организаторов каждой интернет-площадки можно привлечь к уголовной ответственности.

Что делать?

В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю напомнили, что продажа алкогольной продукции через Интернет противозаконна, и попросили красноярцев воздержаться от ее приобретения таким способом.
Но даже в магазинах будьте бдительны.

- Не будет лишним потребовать у продавца лицензию по продажу алкогольных напитков, - пояснили в Роспотребнадзоре. – Обратите внимание на этикетку: она должна быть на русском языке и содержать информацию о производителе (юридический адрес, страна), соответствии государственным стандартам, объеме, составе, дате изготовления и сроке использования, наконец, о противопоказаниях к применению. При этом содержание этилового спирта в алкогольной продукции не должно превышать 7%: во-первых, от 100 миллилитров данной продукции, во-вторых, от общего объема тары.

Дополнительные рекомендации читателям «Комсомолки» дал ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия, эксперт-дегустатор в области спиртовой, водочной, ликероводочной и винодельческой продукции Красноярского ЦСМ Алексей Боос:

- Первое, что вас должно смутить при покупке алкоголя, - очень низкая цена. Не может качественный напиток стоить на порядок ниже, чем предлагается в среднем по рынку. Затем обращаем внимание на бутылку: этикетка должна быть наклеена ровно, без следов клея, пропечатана четко – надписи ни на ней, ни на акцизной марке не должны расплываться. Смотрим на жидкость: если в алкоголе есть вредные добавки, они будут выпадать в осадок или расслаиваться. И, наконец, запах. Налейте напиток в стакан и подождите минут 5-10. Если приятный аромат улетучился, перед вами – подкрашенный спирт. Настоящие виски, коньяк или ром сохраняют свой аромат даже после того, как жидкость испарилась из стакана.

ВАЖНО!

Куда жаловаться?
В Главном следственном управлении СК по Красноярскому краю организована круглосуточная «горячая линия» по вопросам оборота контрафактного алкоголя. Звонить можно по телефону 8(391) 227-06-45.
 
Комсомольская правда
24.11.2015