Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Москва. Басманная межрайонная прокуратура пресекает факты незаконной продажи алкоголя и проведения азартных игр в Интернете

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об организации и проведении азартных игр, а также законности оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием сети Интернет.

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускает розничную продажу алкоголя с 23 до 8 часов по местному времени.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании деятельности по проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» запрещена деятельность по организации азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет.

Вместе с тем, ходе мониторинга выявлено, что на 15 электронных ресурсах запрещенная действующим законодательством информация находилась в свободном доступе и позволяла пользователям как приобретать алкогольные напитки в ночное время суток, так и играть в азартные игры (покер, рулетка, игровые автоматы), а также делать ставки путем зачисления на счет в Интернет-казино денежных средств.

Прокурор направил в Басманный районный суд г. Москвы заявления о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Вступившие в силу решения суда направлены в Роскомнадзор для включения данных электронных ресурсов в Реестр страниц сайтов и дальнейшего их блокирования.
 
Новости Прокуратуры РФ
24.11.2015