Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Прокурор Татарстана Илдус Нафиков провел оперативное совещание по вопросам пресечения производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции

Сегодня в прокуратуре Татарстана под председательством Илдуса Нафикова состоялось межведомственное совещание, посвященное разработке и реализации дополнительных мер, направленных на пресечение незаконного оборота алкогольной продукции.

В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, руководитель СУ СК РФ по РТ Павел Николаев, руководитель Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (Госалкогольинспекция РТ) Игорь Марченко, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Трофимова, генеральный директор ОАО "Татспиртпром" Ирек Миннахметов, заместители прокурора РТ, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры РТ, руководители структурных, территориальных подразделений правоохранительных органов республики.

Прокуроры городов и районов республики принимали участие в заседании в режиме видеоконференции.

Во вступительном слове прокурор республики Илдус Нафиков подчеркнул важность обсуждаемых вопросов и необходимость консолидации усилий всех заинтересованных ведомств в обеспечении законности в рассматриваемой сфере.

С основным докладом выступил начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления прокуратуры Республики Татарстан по надзору за исполнением федерального законодательства Марат Шараев. Он доложил о состоянии законности в сфере оборота алкогольной продукции в Республике Татарстан.

О результатах работы по противодействию распространению фальсифицированной алкогольной продукции участникам совещания доложили начальник Управления БЭП и ПК МВД по РТ Ильдар Сафиуллин и руководитель Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Игорь Марченко.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Марина Трофимова ознакомила присутствующих с результатами проведенного анализа острых алкогольных отравлений и контроля за легальным оборотом алкогольной продукции Марина Трофимова.

Предложения по противодействию распространению фальсифицированной алкогольной продукции озвучил и выступивший на совещании начальник Управления безопасности ОАО "Татспиртпром" Ильнур Галиев.

Участниками совещания отмечено, что за истекший период 2015 года правоохранительными органами проведено свыше 17 тыс. проверок объектов алкогольного рынка, из незаконного оборота изъято более 300 тыс. литров фальсифицированной спиртосодержащей продукции, что в 1,5 раза превысило показатели прошлого года. Ликвидировано 9 незаконных производств, перекрыты 8 каналов оптовой поставки фальсифицированного алкоголя на территорию республики. Так, в 3 квартале текущего года в Альметьевском районе изъято более 19 тыс. литров незаконной алкогольной продукции, в Кукморском районе – более 10 тыс. литров.

Вместе с тем падение розничных продаж легального алкоголя в республике продолжается, что свидетельствует о насыщенности рынка контрафактной алкогольной продукцией и его доступности для населения. Основная часть такой продукции реализуется в розницу в ночное время через пункты общественного питания, в том числе, имеющие соответствующую лицензию.

Несмотря на введение на законодательном уровне ограничений, по-прежнему, не составляет труда приобрести в ночное время алкоголь в заведениях, функционирующих под видом кафе в многоквартирных домах. Зачастую значительную часть прибыли этих заведений составляет именно продажа контрафактного алкоголя.

Имеют факты распространения нелегального алкоголя под видом продукции двойного назначения с низкой стоимостью и полной имитацией легального алкоголя.

Вызывает опасение количество острых алкогольных отравлений среди населения республики.

В сферу профилактики правонарушений в данной сфере не достаточно вовлечены общественные объединения, молодежные и религиозные организации.

По итогам совещания принято решение, предусматривающее разработку и принятие конкретных мер, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, эффективности прокурорского надзора.


vlast16.ru
 

24.11.2015