Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Минсельхоз: товарооборот продовольствия между РФ и Украиной продолжает снижаться

За 10 месяцев 2015 года этот показатель сократился в 2,2 раза.

Товарооборот продовольствия и сельскохозяйственной продукции между Россией и Украиной продолжает снижаться.

За 10 месяцев 2015 года этот показатель сократился в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года, в 2014 году - упал в 1,8 раза год к году, сообщили ТАСС в пресс-службе Минсельхоза РФ.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в денежном выражении товарооборот указанной продукции между двумя странами в январе-октябре 2015 года составил $678,4 млн против $1,482 млрд за аналогичный период 2014 года, сообщает Минсельхоз.

Доля импорта с Украины в РФ в 2015 году оказалась примерно в 1,5 раза меньше ($267,7 млн), чем доля экспорта из РФ на Украину ($410,7 млн).

Экспорт сельхозпродукции и продовольствия из России на Украину за 10 месяцев 2015 года. в стоимостном выражении уменьшился на 20,6% год к году за счет снижения физических объемов поставок чая и кофе, ячменя, маргарина, рыбных консервов, кондитерских изделий из сахара, шоколада, готовых продуктов из зерна злаков, продуктов переработки овощей и фруктов, пищевых продуктов, водки, табака, отметили в Минсельхозе.

Одновременно наблюдался рост объемов поставок мяса птицы, мороженой рыбы, овощей, подсолнечного масла, алкогольных и безалкогольных напитков.

Импорт за этот период в стоимостном выражении упал в 3,6 раза год к году из-за снижения физических объемов закупок мяса птицы, молочных продуктов, овощей и фруктов, кукурузы, подсолнечного масла и маргарина, рыбных консервов, кондитерских изделий из сахара, шоколада, готовых изделий из зерна злаков, продуктов переработки овощей и фруктов, пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков, сообщает ведомство.

Вместе с тем выросли объемы поставок мяса крупного рогатого скота и свинины, а также семян подсолнечника.

Ведомство не приводит данные о том, как в 2015 году изменилась структура товарооборота продуктов питания между двумя странами. Однако по итогам 2014 года на Украину пришлось 3,1% в общем объеме российского экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, причем основными товарными позициями стали табак и табачные изделия, шоколад, чай и кофе, алкогольная и безалкогольная продукция, дрожжи, специи.

Импорт с Украины в прошлом году составил 2,5% в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. В импорте превалировали молочная продукция, включая сыры, алкогольные и безалкогольные напитки, шоколад, овощи, мясо.

На двух стульях

С 1 января 2016 года вступят в силу положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС о создании зоны свободной торговли. 30 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Украина не может участвовать одновременно в двух зонах свободной торговли - с Евросоюзом и СНГ.

На основании этого положения правительство РФ приняло решение ввести с 1 января 2016 года продэмбарго в отношении Украины, сообщил ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. В сентябре министр сообщал, что продовольственное эмбарго в отношении Украины будет таким же, как и в отношении стран ЕС.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в случае введения продэмбарго против украинских товаров это решение получит зеркальный ответ со стороны украинского правительства. Ранее он говорил, что Украина оценивает потери от продуктового эмбарго России в $600 млн.


foodretail.ru
 

24.11.2015