Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Управляющий партнер группы компаний «ТАРКОС», Дмитрий Тарасевич: «Мы хотим, чтобы ЕГАИС успешно заработала, а не провалилась, поэтому просим скорректировать сроки»

Управляющий партнер группы компаний «ТАРКОС», руководитель комитета по предпринимательству в сфере общественного питания и торговли Торгово-промышленной палаты Воронежской области Дмитрий Тарасевич рассказал, зачем общественная организация написала обращения к Дмитрию Медведеву и омбудсмену Борису Титову с просьбой скорректировать сроки внедрения ЕГАИС (скан обращения можно скачать в приложенном файле).

Ранее мы уже сообщали, что воронежская Торгово-промышленная палата отправила обращения в адрес Дмитрия Медведева и Бориса Титова с просьбой скорректировать сроки внедрения ЕГАИС в рознице.

ТПП Воронежской области предлагает следующие изменения:

ввести с 1 февраля 2016 года ЕГАИС в отношении только лицензируемого алкоголя и разрешить фиксацию закупки по всем магазинам в центральных офисах розничных компаний;
с 1 июня 2016 года – фиксацию закупки пива в центральных офисах;
с 1 июля 2016 года ввести фиксацию закупки лицензируемого алкоголя уже в самих магазинах;
1 февраля 2017 года обязать ООО фиксировать закупки пива в центральных офисах (но не распространять эту меру на ИП, как сейчас закон и предусматривает);
с 1 июля 2017 года – фиксацию продаж лицензируемого алкоголя в магазинах.

– Надо понимать, что от старта работы системы очень сильно зависит ее дальнейшее развитие, – рассказывает Дмитрий Тарасевич. – Вспомните старт ЕГАИС в крепком алкоголе в 2006 году. Это был полный провал, и в итоге внедрение затянулось почти на десяток лет. Очень не хотелось бы, чтобы такая ситуация повторилась сейчас. Во-первых, потому что это будут огромные издержки для бизнеса. Во-вторых, потому что система должна стать действительно эффективным инструментом для регулирования рынка.

По мнению Дмитрия Тарасевича, риск провала ЕГАИС в рознице сейчас связан со сроками внедрения.

– Наша компания успеет запустить систему, но мы – крупные для местного рынка игроки с хорошим IT-отделом, грамотными юристами и бухгалтерами, – рассуждает эксперт. – Но множество игроков с несколькими точками не уложатся в срок. Бухгалтера и программисты в основном находятся в центральных офисах, такова специфика розничного бизнеса. Они не работают в самих магазинах, для них там даже нет рабочих мест, все отдано под торговлю. Многие просто не запустят систему в срок, и кто знает, какое будущее ее тогда ждет. А нам очень бы хотелось, чтобы ЕГАИС стала рабочей системой, а не обузой рынку.

По мнению, Дмитрия Тарасевича, если правительство пойдет на корректирование сроков, выиграет не только бизнес, но и регулятор. Он получит:

- минимизацию технических рисков при подключении ЕГАИС к рознице. Снижение нагрузки на систему в сотню раз.
- разделив внедрение ЕГАИС на большее число этапов, Росалкоголь снизит нагрузку на своих сотрудников и будет видеть все «узкие места» внедрения, что позволит ему организовать эффективный и жесткий контроль.
- Росалкоголь и бизнес получат взаимный поэтапный опыт взаимодействия, что обеспечит бесконфликтное внедрение системы во все звенья розницы.
- меньшее число торговых точек «вымоется» в нелегальную розницу из-за внедрения ЕГАИС, особенно в секторе малого бизнеса, а регулятор не потеряет возможность управления значительным сегментом рынка.

– Надеемся, что регулятор обратит внимание на наши предложения, – рассказывает Дмитрий Тарасевич. – Со своей стороны воронежская Торгово-промышленная палата приложит все усилия, чтобы способствовать успешному внедрению системы в Воронежской области. В частности, планируем проводить разъясняющую работу на базе палаты, делиться опытом и помогать бизнесу внедрить ЕГАИС.
 
Profibeer.ru
24.11.2015