Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
С 17 по 19 ноября 2015 года состоялась рабочая поездка руководства СРО «Винодельческий Союз» в Крымский Федеральный округ

С 17 по 19 ноября 2015 года состоялась рабочая поездка руководства СРО «Винодельческий Союз» в Крымский Федеральный округ. Во время поездки были проведены рабочие встречи и совещания с руководством «Крымского Бюро Винограда и Вина» и представителями организаций виногра-довинодельческой отрасли.

В ходе этих совещаний были обсуждены актуальные проблемы виноградовинодельческой отрасли. Это в первую очередь проблемы, связанные с вступлением в силу Федерального Закона от 31.12.2014 года №490-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»; проблемы регламента лицензирования сельхозпроизводителей, проект которого в настоящее время находится на рассмотрении в Росалкогольрегулировании, до настоящего времени не изменена госпошлина для получения лицензии малыми предприятиями, хотя на заседании Правительственной комиссии, которую проводил 17 ноября 2015 года заместитель Председателя Правительства А. Дворкович, она согласована в размере 65 тыс. рублей; отсутствие до настоящего времени постановления Правительства Российской Федерации, который утверждает ведения реестра виноградных насаждений; отсутствие программного обеспечения для ЕГАИС для сельхозпроизводителей. Все эти вопросы волнуют виноградарей и виноделов Республики Крым, города Севастополя, виноградарей и виноделов Краснодарского края, так как сложившаяся ситуация не позволяет уже работающим КФХ задекларировать виноград урожая 2015 года, получить лицензию на переработку винограда и производство вина, чтобы производить качественное вино и реализовывать в правовом поле Российской Федерации.

В ходе рабочих поездок по виноградовинодельческим хозяйствам Республики Крым и города Севастополя были обсуждены проблемы окончания переходного периода, для виноделов Крымского Федерального округа и связанная с этим необходимость 1 января 2016 года устанавливать на предприятиях счетчики (АСИиУ) для работы в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. В ходе обсуждения представителями виноградовинодельческой отрасли Республики Крыма выразили обеспоко-енность в связи установкой АСИиУ, так как не все предприятия успевают до данного срока устанавливать необходимое оборудование и приобретать программное обеспечение к счетчикам, что связано как с финансовой проблемой, так и с проблемой организационного и законодательного порядка. Кроме того с 1 января 2016 года необходимо установить ЕГАИС на оптовых и розничных предприятиях, занимающихся оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Данное требование влечет за собой дополнительные затраты и проблемы, связанные с необходимостью приобретения оборудования и программного обеспечения, обучения операторов, обеспечение Интернетом и связью для передачи информации в ЕГАИС.

Подводя итоги рабочей встречи и совещания, генеральный директор СРО «Винодельческий Союз» Б.А. Катрюхин высказал мнение, что виноградари и виноделы Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополя настроены на производство качественных виноградных вин из российского винограда. Однако для решения вышеуказанных проблем необходимо принятие в ближайшее время нормативно-правовых актов, создание условий для посадки и выращивания виноградников, увеличения субсидирования виноградо-винодельческой отрасли. Мы и дальше продолжаем наше сотрудничество на основании Соглашения между Ассоциацией виноградарей и виноделов Крыма «Крымское Бюро Винограда и Вина» и СРО «Винодельческий Союз». Наша саморегулируемая организация готова оказывать посильную помощь виноделам Республике Крым и города Севастополя, и в настоящее время налажено тесное сотрудничество по решению актуальных проблем виноградовинодельческой отрасли в рамках данного соглашения. СРО «Винодельческий Союз» предоставляет «Крымскому Бюро Винограда и Вина» весь аналитический и информационный блок, который формируется в СРО «Винодельческий Союз», оказывает консультативную и информационную поддержку в освещении новых нормативно-законодательных актов в области производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции. Стороны договорились и в дальнейшем продолжать рабочие встречи и обсуждения актуальных вопросов отрасли для выработки совместных решений, направленных на увеличение площадей виноградников и развития виноделия в Российской Федерации.
 

24.11.2015