Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Как отличить поддельный алкоголь

Что делать, чтобы не отравиться контрафактными напитками.

На этой неделе красноярцы узнали, что смертельно отравиться «технарем» способны не только беспробудные пьяницы, но и вполне благополучные люди, пившие виски Jack Daniel’s. Как не нарваться на яд, выбирая виски, вино или водку?

Где можно покупать алкоголь?

Закон говорит совершенно однозначно: продавать алкоголь могут только организации, но не частные лица. Слабоалкогольные напитки — пиво, сидр, медовуху могут продавать и компании, и индивидуальные предприниматели.

Покупать алкоголь можно только в стационарных торговых точках, то есть магазинах. При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек.

Любая торговля спиртным с рук или через интернет-магазин является незаконной. Правда, в Красноярске интернет-магазины алкоголя решили закрыть только после смертей 7 покупателей.
Как отличить поддельный алкоголь по бутылке или этикетке?

К сожалению, честный ответ на этот вопрос — никак. Пытаться угадать по форме бутылки, цвету крышки или этикетки, что налито внутри — это игра в рулетку.

Профессионалы алкогольного рынка Красноярска считают, что единственный способ застраховаться — покупать напитки в специализированных магазинах. Ну не может бутылка элитного виски стоить 500 рублей и продаваться в ларьке или через интернет под видом товара из duty-free. В любом случае, запомнить все отличительные выпуклости бутылки и пробки, наличие необходимых этикеток у каждого бренда не удастся — у каждой марки их великое множество.

Конечно, можно спросить у продавца сертификат или лицензию на торговлю алкоголем. Но если вы не профессиональный товаровед, вряд ли что-то поймете. Можно и безусловно нужно смотреть наличие на бутылке акцизных марок. Но учитывайте — их тоже успешно подделывают.

Директор красноярской компании «Септима» Александра Протасова считает, что проверять наклейки на бутылке стоит даже в специализированных магазинах и супермаркетах:

— Акцизная марка — это некая гарантия качества. Учитывайте, что весь алкоголь в Красноярском крае должен иметь две марки — обычную акцизную и выдаваемую Енисейской алкогольной ассоциацией. И конечно, всегда требуйте чек. Вам никогда не дадут чека на контрафакт.

Чем опасен поддельный алкоголь?


Ладно еще, если вместо элитного виски или коньяка вам продадут подкрашенную или разбавленную водку — ну, переплатили раз в 10, зато не отравились.

Но иногда бутлегер запросто может продать в фирменной бутылке метиловый, или древесный спирт. Еще его называют техническим, это страшный яд, и именно от него люди умирают или становятся инвалидами.

Как и в случае с обычным (этиловым) спиртом, попав в кровоток, метиловый спирт проходит через печень, где, как и его более безопасный для жизни собрат, подвергается окислению ферментом под названием алкогольдегидрогеназа (АДГ). Если бы не эта химическая реакция, никакой опасности технический спирт бы не нес: сам по себе он не обладает высокой токсичностью. Поэтому первое, что чувствует человек, выпивший такой алкоголь — обычные симптомы опьянения.

Однако под воздействием АДГ метанол превращается в формальдегид и муравьиную кислоту. Эти продукты крайне вредны для здоровья: они повреждают центральную нервную систему, в частности — сетчатку глаза и зрительный нерв, приводя к слепоте и тяжелому отравлению с отказом почек и других внутренних органов.
Как отличить обычный спирт от технического

В некоторых случаях определить «паленый» алкоголь можно только после того, как бутылка открыта. Как отличить алкогольный суррогат?

Метиловый спирт по внешнему виду и запаху, к сожалению, никак не отличается от обычного этилового. Поэтому главная защита от отравления — покупка напитков в проверенных местах. Вопреки стереотипам, употребление домашних настоек и самогона, сделанного по всем правилам вами лично, вряд ли чревато подобной интоксикацией. И всё-таки лучше отдавать предпочтение продукции, имеющей все необходимые документы.

Если же по каким-то причинам у вас возникло подозрение, что алкоголь поддельный — попробуйте проверить его в домашних условиях:

если поджечь крепкий напиток на основе этилового спирта, то он должен гореть синим пламенем, в то время как горящий метанол имеет зеленый цвет;
если напиток прозрачный — бросьте в бутылку маленький кусочек сырого картофеля: в техническом спирте он приобретет розовый оттенок, а в водке останется белым;
если накалить на огне медную проволоку и опустить ее в жидкость, то метанол выдаст себя неприятным резким запахом формальдегида (тот самый, которого иногда бывает много в красноярском воздухе); этанол при тесте не пахнет вовсе.

Разумеется, самым разумным будет отказаться от дегустации в любом сомнительном случае, даже если ваши химические эксперименты не выявили ничего подозрительного.
Как понять, что отравился суррогатом

Коварство метаноловой интоксикации заключается в том, что ее первые симптомы слишком похожи на последствия обычного пьянства: человек может жаловаться на головокружение, тошноту, сильную слабость.

Однако в течение нескольких часов развиваются и другие тревожные признаки. Это могут быть:

сильные боли во всем теле;
ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть и появляются неясные пляшущие пятна;
замедление сердцебиения и дыхания;
коматозное состояние, при котором пьяный человек и не реагирует на внешние раздражители и не просыпается.

Такие симптомы — признак большой беды. При подозрении на отравление метанолом ни в коем случае нельзя ждать, когда «отпустит». Нужно звонить в скорую и начинать оказывать первую помощь самостоятельно.
Чем помочь при отравлении метанолом

Как ни парадоксально, основной антидот при отравлении техническим спиртом — спирт этиловый. Главное, убедиться, что водка, которой вы намереваетесь отпаивать больного, не «паленая», как и та, что стала причиной отравления. Если сомневаетесь в качестве антидота или в причинах отравления — не пробуйте никого спасать самостоятельно. В любом случае, звоните в скорую!

Дело в том, что АДГ в печени работает не только с метанолом, но и с этанолом. Фермента в организме ограниченное количество, а обычный спирт усваивается лучше технического, поэтому можно приостановить патологический процесс, организовав конкуренцию за молекулы АДГ. Возможно, этим вы выиграете время, если по какой-то причине (например, вечеринка была на даче или далеко за городом) профессиональная медицинская помощь не может прибыть к вам быстро. Ориентировочная доза антидота составляет 40–50 мл водки через каждые 3 часа (или 1-2 грамма 96° алкоголя на 1 кг веса больного). Точные пропорции вам могут подсказать диспетчеры «скорой помощи».

Важно! Этиловый спирт не является лечением, это всего лишь незначительная отсрочка развивающихся осложнений!

По-настоящему помочь больному при отравлении метанолом можно только в условиях больницы — с применением диуретиков, капельниц, а в серьезных случаях — даже гемодиализа (аппарата «искусственная почка»).

Представитель красноярской «Первой частной скорой помощи» Ксения Лалетина считает, что при первых признаках отравления алкоголем нужно безотлагательно вызывать медиков.

И даже во время ожидания не пытаться заниматься самолечением или самодеятельно оказывать первую помощь, призывает эксперт:

— Самолечение может быть опасно. Как показывает практика, случаи отравлений некачественной алкогольной продукцией всегда тяжелые, а это значит, больного в кратчайшие сроки требуется доставить в стационар. Все наши скорые подготовлены для немедленной транспортировки больного: это и различные носилки, и реанимационные наборы, и даже мужской состав бригад. А это немаловажно, ведь помощь будет оказана быстрее, чем если бы в бригаде были хрупкие женщины.

Надеяться ли на государство?

С 2016 года в России заработает автоматизированная система госконтроля за продажей алкоголя, которая по специальному коду будет отслеживать каждую произведенную, ввезенную страну и проданную потребителям бутылку. Она называется ЕГАИС, ее в разных вариациях и с переменным успехом пытаются внедрить уже несколько лет, но эксперты опасаются, что даже это не даст сто процентов гарантии качества.

— ЕГАИС ведет к укрупнению рынка и его специализации. То есть к избавлению от недобросовестных игроков, которые и торгуют некачественным и опасным товаром. С другой стороны, в самом начале внедрения этой системы, думаю, будет много сбоев. Судите сами, софт — российский, а годичное количество транзакций в системе по ожиданиям превзойдет количество транзакций на Facebook. Думаю, в конце концов ее таки отладят, но первое время точно будет неразбериха, — прогнозирует директор сети магазинов «Винотека» Константин Лапыцкий

И помните — употребляя подозрительные напитки, вы рискуете не только своей жизнью (быстрая смерть не требует особого мужества), а долгими годами слепоты и беспомощности, которые станут горем не только для вас лично, но и для близких вам людей.

Будьте здоровы!


newslab.ru
 

24.11.2015