Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Махачкале прошли слушания по обсуждению общественной инициативы «Закон 21»

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев провел накануне в Общественной палате Дагестана слушания по обсуждению общественной инициативы «Закон 21» о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года.

Обращаясь к представителям молодежных и общественных организаций республики, Хамзаев рассказал, что за утверждение законопроекта выступает абсолютное большинство регионов России – 60, и только 2 региона высказались против. Остальные пока не высказали свою позицию, среди них и Дагестан.

«В прошлом году было проведено социологическое обследование, чтобы изучить, какая часть населения поддерживает данный законопроект. Оказалось, что за его принятие выступают 79% россиян. Надеюсь, что в этом году этот процент увеличится. “Закон 21” уже заручился официальной поддержкой видных женщин-политиков – председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. Для нас этот проект – социальный бронежилет, которым мы хотим защитить детей от влияния алкоголя.

Надо также отдать должное полпреду Президента РФ в СКФО Сергею Меликову, который услышал весь наш аналитический доклад, сделанный от Общественной палаты, и поддержал эту инициативу. И в этом плане это для нас приоритетная практика. Мы не привыкли поднимать вопрос только с точки зрения обсуждения – “да, есть проблема” и всё, мы привыкли обсуждать проблему с точки зрения “да, есть проблема, вот цифры, вот аналитика, и вот предложение как выйти из этой ситуации”. Поэтому мы сегодня имеем положительную динамику во многих других инициативах», – заявил Хамзаев.

В ходе обсуждения было отмечено, что молодежь в возрасте 18-20 лет находится в группе наибольшего алкогольного риска; наблюдается рост теневого сектора в производстве и реализации алкоголя; растет производство суррогатной продукции; растут объемы нелегальной торговли алкогольной продукцией. На смертность от суррогатной продукции приходится половина смертей от алкоголя, но, к сожалению, точно подсчитать их невозможно, так как врачи регистрируют такие летальные исходы, как «пищевое отравление».

В завершение слушаний было проведено награждение благодарственными грамотами Общественной палаты РФ представителей различных молодежных организаций за активную гражданскую позицию, продвижение норм здорового образа жизни и защиту здоровья граждан России.

По итогам слушаний руководству республики будет представлена рекомендация.
 
РИА «Дагестан»
24.11.2015