Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предлагает законодательно решить вопрос о продаже алкоголя через Интернет

По ее словам, в постановлении правительства от 2007 года обозначен тезис, по которому не допускается дистанционная продажа алкоголя, но он "не обеспечен ответственностью и процедурами реагирования".

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия") считает необходимым урегулировать законодательно вопрос о продаже алкоголя через Интернет.

Комментируя случаи массового отравления в Красноярском крае суррогатным алкоголем, купленным через Интернет, парламентарий указала, что до сих пор не урегулирован вопрос прямого законодательного запрета и ответственности за продажу алкоголя через Интернет.

"Поэтому профилактические меры на сегодняшний день, к сожалению, не созданы, а именно такие меры имеют первостепенное значение в оперативном и своевременном пресечении преступной деятельности по сбыту контрафактного алкоголя", - отметила она.

Депутат напомнила о постановлении правительства РФ от 27 сентября 2007 года, в котором обозначен тезис о том, что "не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом", однако, по ее мнению, он "не обеспечен ответственностью и процедурами реагирования".

"Получается, что законопослушные субъекты торговой деятельности, имеющие лицензию, соблюдают все правила, установленные на подзаконном уровне, а для сомнительных дельцов "форточка" осталась открытой", - констатировала парламентарий.

"Очевидно, что необходимо в кратчайшие сроки устранить пробел в законодательстве", - подчеркнула глава профильного думского комитета.

Отравления суррогатным алкоголем в Красноярске

По последней информации Следственного комитета России, семеро жителей Красноярска погибли от отравления суррогатным виски с этикеткой "Jack Daniel`s". По данным минздрава региона, в отделении токсикологии Красноярской больницы скорой медпомощи (БСМП) сейчас находятся 30 человек, из них пятеро - в реанимации. Медики утверждают, что отравление пострадавших произошло от метилового спирта.

Следователями устанавливаются лица, причастные к сбыту и изготовлению суррогатного алкоголя, принимаются меры для их задержания.

Следственное управление СКР по Красноярскому краю также направило в прокуратуру и Роскомнадзор обращение с просьбой заблокировать сайта, торгующие алкоголем, поскольку "работа таких интернет-площадок является незаконной, при этом вход на эти сайты осуществляется свободно всеми интернет- пользователями, в том числе несовершеннолетними".

Еще в феврале замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин информировал о подготовке проект "дорожной карты" развития отрасли. По его словам, речь в ней идет в том числе о разрешении продавать алкоголь через интернет только российским компаниям. "Выйти на рынок онлайн- торговли алкоголем сможет только торговая сеть, имеющая несколько стационарных магазинов, а также владеющая лицензией на оптовую торговлю", - пояснял он.
 
ТАСС
24.11.2015