Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
20 ноября состоялась видеоконференция: Проект распоряжения Правительства Российской Федерации "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке"

20 ноября 2015 года в Росалкогольрегулировании состоялась видеоконференция, проводимая Статс-секретарем - заместителем руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка В.В.Спириным с представителями референтных групп и территориальных органов Росалкогольрегулирования.

На видеоконференции обсуждались проблемы по проекту распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке». Генеральный директор Саморегулируемой организации «Ассоциация «Винодельческий Союз» Катрюхин Б.А. принял участие в видеоконференции и обсуждении вопросов повестки дня совещания.
В ходе видеоконференции В.В. Спирин выступил с сообщением по плану мероприятий («дорожная карта»). В своем выступлении он подчеркнул три направления, по которым должны работать органы власти и уточнил, что к каждому из направлений была создана рабочая группа с целью подготовки предложений для включения в план мероприятий («дорожная карта»). В результате чего был составлен план, который был рассмотрен 27 октября 2015 года Правительственной комиссией и сейчас готовится к подписанию.
Во время обсуждения генеральный директор СРО «Винодельческий Союз» Б.А.Катрюхин поднял вопрос о лицензировании малых форм виноградовинодельческой отрасли, снижении госпошлины для КФХ в текущем году и возможности легализации винодельческой продукции урожая 2005 года. По заданному вопросу Статс-секретарь В.В.Спирин пояснил, что на заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов было принято решение о снижении госпошлины для КФХ до 65 тыс. рублей. Принятие данного положения будет зависеть от работы Министерства финансов. Изменение порядка госпошлины для сельхозпроизводителей будет принято на заседании Государственной Думы в ближайшее время. Принятие других нормативно-правовых актов будет зависеть от Минсельхоза России, в частности проекта постановления Правительства Российской Федерации «О ведении реестра виноградных насаждений».

Также Б.А.Катрюхин подчеркнул необходимость внесения в ГОСТ Р 55242-2012 "Вина защищенных географических указаний и вина защищенных наименований места происхождения. Общие технические условия", порядка присвоения винам статуса ЗГУ и ЗНМП, на что Статс-секретарь В.В.Спирин дал пояснение, что Росалкогольрегулирование и Минсельхоз не занимается порядком присвоения винам статуса ЗГУ, разработка и принятие ГОСТов - это прерогатива Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации и Технического комитета 91.

С проектом распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке» Вы можете ознакомиться на сайте: http://www.vin-souz.ru/ в разделе Законодательство.
 

24.11.2015