Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
ЦБ отозвал лицензию у четырёх банков

Банк России отозвал лицензию у Самарского ипотечно-земельного банка («ИПОЗЕМбанк»), банка «Балтика», Связного Банка и НОТА-банка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, «ИПОЗЕМмбанк» был вовлечён в сомнительные транзитные операции и не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Банк «Балтика» размещал денежные средства в низкокачественные активы и в результате утратил значительную часть собственного капитала. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительные операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Связной Банк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ в части недооценки кредитного риска и полностью утратил собственный капитал, сообщает регулятор. Проблемы у банка начались ещё в прошлом году. В апреле 2015 года контроль над банком перешел от Максима Ноготкова к компании North Financial Overseas Corp Олега Малиса. Руководство Связного до последнего момента искало санатора, чтобы избежать отзыва лицензии, но так и не смогло найти его.Одно время санацией кредитной организации интересовался «Ренессанс Кредит» Михаила Прохорова, но позже он отказался от покупки. Интерес к Связному также проявляли Экспобанк и Финпромбанк.

Величина обязательств НОТА-банка над его активами составляет более 26 миллиардов рублей без учета рисков, связанных с возможным предъявлением требований по исполнению гарантий на сумму свыше 8 миллиардов рублей.

В банковском системе Российской Федерации НОТА-банк занимал 97-е место, Связной — 150-е место, «Балтика» — 162-е место, «ИПОЗЕМбанк» — 657-е место. Все кредитные организации, кроме «ИПОЗЕМбанка», являются участниками системы страхования вкладов. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 8 декабря. Физические лица смогут вернуть свои средства на сумму до 1,4 млн рублей.
 
Парламентская газета
24.11.2015