Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Более чем 200 «Вин Молдовы» представлены в Бухаресте

Вино Молдовы снова отличилось на выставке в Бухаресте. Второй год подряд Национальное бюро винограда и вина, а также местные винодельческие компании знакомятся ближе с румынскими потребителями. Выставка «Good Wine» объединила более тысячи знаменитых вин от около 100 производителей из разных стран. Мероприятие проходило с 20 по 22 ноября на Ромэкспо.

Эдуард Грама, заместитель министра сельского хозяйства: «Винодельческий сектор – один из самых важных секторов молдавской экономики. Для нас является первостепенным продолжение диверсификации рынков экспорта молдавского вина, чтобы расширить уже существующие. Молдова может занять очень важную и динамически активную позицию на международном рынке, а Румыния – это стратегический пункт на нашей экспортной карте. Участие наших виноделов на выставке «Good Wine» является частью нашей политики развития данного сектора, и мы уверены, что это положительно повлияет на экономику».

Румыния, Франция, Болгария, Чили и Молдова – это лишь некоторые страны, принявшие участие в международной выставке в Бухаресте. Наши компании представили более 200 видов вин и дистиллятов, некоторые из них впервые были выставлены в Румынии. Более 10 тысяч гостей – посетители, импортеры, дистрибьюторы и потребители, были приглашены попробовать легендарное молдавское вино в ходе двух мастер-классов, организованных специально для любителей качественного вина. На первом мастер-классе гостям была предложена уникальная выборка отечественных вин и дивинов. На втором мастер-классе, организованном при поддержке проекта о конкурентоспособности USAID, гости имели возможность продегустировать различные вина производства Ассоциации мелких производителей вина Молдовы.

Думитру Мунтяну, директор национального бюро винограда и вина: «Событие является платформой для расстановки ценностей винного рынка. Мы рады, что нам удалось продемонстрировать любителям вина из Румынии новые стандарты качества молдавского вина, полученные в результате реформ последних лет. Важным фактом для нас является то, что молдавское вино уже успело завоевать сердца многих любителей и знатоков вина в Румынии. Подтверждением этому является исключительный рост экспорта вина в Румынию – около 173% по сравнению с прошлым годом, а также 22 винодельческие компании Молдовы продают вино на румынских рынках. Таким образом, уже через несколько лет, Румыния станет рынком номер 1 для сбыта качественных молдавских вин. Выставка имела ошеломительный успех и подтвердила наши обязательства в соответствии с маркетинговым планом НБВВ».

Винные мастер-классы сопровождались кулинарными сюрпризами от ресторана «Ватра Нямулуй». Оба события прошли под руководством Кэтэлина Пэдурару, дегустатора-эксперта, доктора наук Бухарестского Аграрного Университета и Ветеринарной Медицины, Wine Ambassador ADAR, CEO IWCB.

Кэтэлин Пэдурару, дегустатор-эксперт: «Вино – это душевный продукт, который не поддается промышленной логике. Не достаточно лишь хорошей цены, все остальные характеристики должны нравиться потребителям. Я представлял Вино Молдовы на многочисленных мероприятиях и я рад делать это и на выставке «Good Wine», уже второй раз подряд. Я по достоинству оцениваю качество и букет ароматов молдавского вина, поэтому могу с уверенностью назвать себя его активным промоутером. Я абсолютно убежден, что как только румынский потребитель лучше узнает молдавское вино, он влюбится в него».

Участие винодельческих компаний в мероприятии является частью маркетинговой программы Национального Бюро Винограда и Вина, посредством которой бренд «Вино Молдовы» должен стать символом качества за пределами нашей страны.

В настоящее время винный сектор формирует 2,7% ВВП, 8% от общего объема экспорта Молдовы, в нем работает около 250000 граждан из 140 виноделен. Сегодня Молдова имеет самую высокую плотность виноградников в мире: 3,8% страны и 7% пахотных земель. Имея около 128 тысяч гектаров виноградников за урожай, Молдова занимает 13-ое место в мире и 6-ое в Европе.

Румыния является стратегическим рынком для Республики Молдова. Экспорт бутилированных вин в Румынию возрос на 173% по сравнению с предыдущим годом.
 
Vinmoldova.md
24.11.2015