Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На Кубани подключение к ЕГАИС затронет 10 тыс. магазинов

Краснодарское ООО «Февраль» до конца 2015 г. увеличит свою сеть магазинов «Алкотека» с 37 до 52–х. Расширяет сеть «Фанагория» — откроется еще один «Алкомаркет». Специализированные алкогольные магазины открываются в преддверии запрета с 2016 г. продавать алкоголь без подключения к ЕГАИС. На Кубани это коснется почти 10 тыс. магазинов.

Рынок специализированной алкогольной розницы в Краснодаре, несмотря на кризис, развивается. В столице Кубани насчитывается более 50 магазинов, и число их будет расти.

Крупнейшей сетью магазинов алкогольной продукции в кубанской столице является «Алкотека» (ООО «Февраль»), предлагающая более 3 тыс. позиций алкогольных напитков различной ценовой категории.

Первый магазин бренда открылся 1 августа 2012 г. и сейчас сеть насчитывает 29 магазинов в столице Кубани, четыре — в Ростовской области и четыре — в республике Адыгея. В планах компании — открыть до Нового года еще 15 точек: две в Ростове и 13 в Краснодаре. Поставщики продукции для сети — более 100 российских и зарубежных компаний. «Мы уходим от работы с дистрибьюторами и сотрудничаем напрямую с производителями и импортерами. Постоянный мониторинг рынка алкоголя позволяет тщательно подходить к ценообразованию», — поясняет Марина Кетух, менеджер сети «Алкотека» Об инвестициях в создание сети магазинов, сроках окупаемости в сети предпочитают не говорить.
«Фанагория» также планирует открыть в Краснодаре еще два своих магазина к уже имеющимся пяти.

Учет градусов

Развитие сетей специальных алкогольных магазинов эксперты связывают в том числе и с вступлением с 2016 г. в силу закона об обязательном подключении всех оптовых и розничных компаний, продающих алкоголь, к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета алкогольной продукции (ЕГАИС).

Для себя алкомаркеты в ужесточении законодательства проблемы не видят. «Для честного игрока рынка это еще одна возможность доказать свою состоятельность. Мы инициативу правительства поддерживаем», — говорит Денис Костюков, менеджер сети фирменных магазинов «Фанагория». Солидарна с коллегой и Марина Кетух: «Мы подключаем свои магазины к ЕГАИС. Сейчас программа проходит тестирование, но о результатах я пока сказать не могу», — делится менеджер сети «Алкотека».

ЕГАИС по небольшим торговым точкам и магазинам, расположенным в станицах и хуторах края. Как пояснили представители алкогольного бутика «Кентро», установить ЕГАИС стоит 40 тыс. рублей, что для маленького магазина внушительная сумма.

Больше не наливать


По данным управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края, в Краснодаре работают около 5 тыс. организаций, имеющих лицензию на продажу алкоголя, владеющих более 11 тыс. обособленных подразделений. Точных данных о том, сколько из них подключилось к ЕГАИС, пока нет, но, по некоторым оценкам, это не более 10% от всего количества точек. А это значит, что с начала года перед угрозой закрытия могут оказаться порядка 10 тыс. магазинов.

Война сивухе

Основная цель введения ЕГАИС — сократить долю нелегального крепкого алкоголя, которая сегодня в России достигает 40–50%. Причем нововведение касается и общепита, продающего алкоголь. Процесс курирует Рос-
алкогольрегулирование во главе с Игорем Чуяном. Для розницы и общепита внедрение системы разбили на два этапа: с 1 января 2016 г. эти отрасли должны фиксировать только закупки алкоголя, а с 1 июля и продажи.
Однако на 1 ноября этого года систему установили около 5% оптовиков в России, хотя с 1 января 2016 г. передавать данные в ЕГАИС должны начать более 300 тыс. субъектов бизнеса в России.

Сети готовы

Лучше всего подготовились федеральные продуктовые сети — все они уже установили ЕГАИС и тестируют систему несколько месяцев. Например, сеть магазинов «Дикси» установила ЕГАИС во всех точках, имеющих розничную лицензию на продажу алкоголя: было внедрено программное обеспечение, заменены кассовые сканеры. Сейчас сеть вносит изменения в операционную работу в части логистики и договорных отношений с партнерами. «Возникают некоторые вопросы технического характера, которые мы решаем вместе с разработчиком», — отметили в пресс–службе «Ленты». А вот установка ЕГАИС более мелкими игроками — это, скорее, исключение из правил.

Время наладки


«Мы уверены, что сроки введения системы в очередной раз перенесу. Вряд ли стоит говорить о повальном закрытии точек. Вполне вероятно, что те, кто не справится с нововведением, уйдут в нелегальный сегмент», — говорит президент группы «Ладога» Вениамин Грабар. В ООО «Пивоваренная компания «Балтика» считают, что многие технические вопросы в ЕГАИС требуют отладки, поэтому сроки действия этого закона для торговли необходимо отложить до того времени, когда система сможет работать без сбоев, например до 2018 г.

Не особо беспокоит введение ЕГАИС и рестораторов — опрошенные владельцы сетей, торгующих алкоголем, ответили, что никогда такого слова не слышали.

Управляющий партнер ресторанной группы Beer Family Project Николай Митчин считает, что такая ситуация происходит из–за того, что авторы закона об учете алкоголя не только не оповещают бизнес о его новых обязанностях, но и не отвечают на вопросы предпринимателей. «Мы посещаем все семинары и конференции по этой теме, но никто из чиновников не может нам ответить, что мы должны установить, как это будет работать и сколько стоить, — цифры, которые нам называют, варьируются от 60 тыс. до 500 тыс. рублей на точку, — говорит Николай Митчин. — Я уверен, что это не помешает после Нового года начать всех нас штрафовать за невыполнение этого закона».

Максим Черниговский, генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка»: «Введение ЕГАИС должно сократить объем нелегального рынка в России, а на практике, наоборот, увеличит. У розничных магазинов, относящихся к малому бизнесу, нет средств на покупку дорогостоящего оборудования, необходимого для работы ЕГАИС. Данная ситуация приведет к снижению числа легальных розничных магазинов, торгующих алкоголем. На предприятия малого и среднего бизнеса в 2014 г. пришлось около 20% общего объема ВВП РФ. За последние 5 лет эта доля снизилась на 5%. Введение ЕГАИС лишь усугубит данную негативную тенденцию в российской экономике».

Впервые рынок познакомился с ЕГАИС 10 лет назад. С 1 января 2006 г. все производители крепкого алкоголя, оптовики и импортеры должны были подключиться к ЕГАИС. Систему разработало подведомственное ФСБ ФГУП НТЦ «Атлас». Однако ее внедрение прошло со скандалом. Система давала сбои, серверы ФНС оказались не готовы к огромному объему данных, а выдача акцизных марок производилась с большим опозданием. В первые 2 месяца 2006 г. производство алкоголя в России оказалось парализовано. ЕГАИС в срочном порядке дорабатывали. По данным агентства «ЦИФРА», общие потери отрасли от сбоев в работе ЕГАИС в 2006 г. составили $2,5 млрд.

За III квартал 2015 г. объем продажи алкогольных напитков и пива в Краснодаре составил 2533,9 тыс. дал. По данным Краснодарстата, объем розничного рынка снизился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Деловая газета. Юг
 

24.11.2015