Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виски вместо бензина. В Шотландии предложили новый вид топлива для авто

Британские ученые объявили, что скоро автомобили можно будет заправлять шотландским виски. Правда, в качестве топлива предложили не сам благородный напиток, а отходы от его производства. Отладить технологию нового биотоплива обещают в ближайшие два года. Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский изучил ноу-хау.

С шотландским виски нахимичили ученые из Эдинбургского университета им. Непера. Замену бензина они назвали биобутанолом. Причем под новый вид топлива додумались использовать не только продукцию спиртзаводов, но и часть их мощностей. При этом исследователи утверждают: продукт сможет составить конкуренцию всем существующим видам топлива.

«При производстве виски конечный продукт составляет менее 10%, все остальное - ненужные остатки, эль и ячмень. Мы можем совместить их, применив к ним другую технологию, и превратить в высококачественный продукт, а именно в биобутанол, который является продвинутым топливом и может быть заменой бензину и дизелю», - отметил президент компании по производству биотоплива Мартин Тангней.

В промышленных масштабах начать превращать виски в бензин обещают уже через три года. Эксперимент решили ставить в Эдинбурге. Каждый год шотландская алкогольная промышленность производит около двух миллиардов литров отходов. По всему миру таких заводов - сотни.

«Огромные заводы по производству солодового виски есть по всему миру - в Ирландии, Японии, Индии и Америке - и везде можно попутно выпускать биобутнол. Затраты минимальны. Кроме того, мы не собираемся ограничиваться только автомобилями. Сейчас разрабатываем топливо для самолетов и даже для кораблей», - рассказал Тангней.

Британское правительство уже выделило на строительство отдельного завода для биотоплива 11 миллионов фунтов стерлингов. Планируется, что он будет производить не меньше миллиона литров биобутанола в год. При этом ученые уверены: отказ от бензина улучшит и экологическую обстановку. Идея уже оказалась заразна.

«Сейчас мы помогаем внедрять опыт шотландской компании на других предприятиях. Идея нового биотоплива уже показала себя в деле, поэтому этот проект может смело выходить за пределы Великобритании», - заявил менеджер по развитию бизнеса Пол Худман.

Несколько лет назад похожее открытие сделали в США. Там биотопливо предложили гнать из текилы. Правда, до промышленного производства дело так и не дошло. Шотландцы же на крепких напитках решили не останавливаться: в планах - переработка побочных продуктов от пива, вина, а также безалкогольных отходов деревообрабатывающей и пищевой промышленности.

Добавим, что в России уже есть завод по производству биотоплива. Он находится в Архангельской области. В качестве сырья на производстве используют отходы гидролизной промышленности, оставшиеся с советских времен.


mir24.tv
 

24.11.2015