Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор. Об отравлении некачественным алкоголем в Красноярске

По состоянию на 23.11.2015 г. в г. Красноярске 27 человек, в т.ч. 4 с летальным исходом, пострадали от употребления алкогольного напитка, приобретенного у неустановленных лиц. Предварительный диагноз пострадавших: Отравление метиловым спиртом. Состояние больных оценивается как средней, тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести, в т.ч. четверо пострадавших находятся в реанимации.

Все пострадавшие употребляли алкогольный напиток, реализуемый через Интернет-сайты дистанционным способом.

Согласно существующему законодательству (Федеральный Закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612) реализация алкогольной продукции дистанционным способом является противозаконной.

Информируем, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме продукции Таможенного союза);

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза).

Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о:

наименовании алкогольной продукции;

цене алкогольной продукции;

наименовании производителя (юридическом адресе);

стране происхождения алкогольной продукции;

сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;

государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;

объеме алкогольной продукции в потребительской таре;

наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;

дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;

содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары;

вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке:

алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются в государственном органе, уполномоченном Правительством Российской Федерации;

алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю обращает внимание граждан на незаконность дистанционной реализации алкогольной продукции и просит воздержаться от ее приобретения таким способом.



rospotrebnadzor.ru
 

24.11.2015