Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
По заявлению прокуратуры Пермского края суд признал информацию о продаже алкоголя посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ

Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел заявление прокуратуры Пермского края о признании информации о продаже алкогольной продукции через сеть Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки соблюдения законодательства, регламентирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которой установлено, что в сети Интернет широко распространены объявления о незаконной дистанционной продаже алкоголя, её доставке, в том числе в ночное время.

Всего было выявлено 7 сайтов.

В нарушение федерального и краевого законодательства дистанционный способ реализации спиртовой продукции, а также её реализация после 23.00 часов запрещены. Беспрепятственный доступ к таким Интернет-сайтам способствует незаконному обороту спиртных напитков, распространению пьянства, алкоголизма, что в свою очередь влечёт совершение административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний. Продаваемые в ночное время спиртные напитки могут не отвечать требованиям безопасности, их употребление может негативно сказаться на здоровье граждан.

Решением суда требования прокуратуры края удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на основании указанного решения суда доступ к Интернет-сайтам, посредством которых в ночное время, дистанционным способом реализовывалась алкогольная продукция, ограничен.
 
Новости Прокуратуры РФ
24.11.2015