Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Калмыкия. 120 уголовных дел возбуждено в отношении водителей, задержанных за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

МВД Калмыкии напоминает участникам дорожного движения, что с 1 июля 2015 года ужесточена ответственность водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования, что приравнивается к состоянию опьянения, грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

Несмотря на это, в органах внутренних дел продолжают регистрироваться подобные факты. С 1 июля 2015 года в органах внутренних дел зарегистрировано 138 материалов с признаками преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ, из которых возбуждено 120 уголовных дел. В суд направлено 53 уголовных дела, из которых по 33 делам вынесены обвинительные приговоры.

Кроме того, в ряде случаев автолюбители управляют своими транспортными средствами не только под парами алкоголя, но и в состоянии наркотического опьянения. Так, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Элисты, управлявшего автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами. В результате медицинского обследования у мужчины было установлено наркотическое опьянение. В салоне автомобиля подозреваемого полицейские обнаружили наркотическое средство, изготовленное из листьев конопли.

Госавтоинспекция напоминает, что уголовное наказание может быть наложено на водителя в случае, если он уже лишен права управления за езду в нетрезвом виде, у водителя есть судимость за ДТП, которое он совершил в состоянии опьянения, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, если с даты окончания предыдущего лишения прав не прошел 1 год.

Если до 1 июля 2015 года действовало наказание в виде лишения права управления на три года и штраф в 50 тысяч рублей. Теперь же повторно задержанный водитель будет лишаться прав на три года и к нему в обязательном порядке будет применен один из вариантов уголовного наказания: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, штраф в размере дохода осужденного за 1-2 года, обязательные работы на период до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, лишение свободы до двух лет.

Кроме того, Федеральным законом увеличен минимальный размер наказания в виде лишения свободы за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, в результате которого погибли люди.


08.mvd.ru
 

23.11.2015