Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Исследования компании Euromonitor International: Обзор рынка сидра

В течение последних 10 лет рынок сидра/пуаре развивался с огромной скоростью, став одной из самых быстрорастущих категорий алкогольных напитков в натуральном выражении на глобальном уровне. В 2013 году мировой рынок сидра/пуаре превысил 2 млрд литров и продолжил уверенный рост в 2014 году (рис. 1).



В 2014 году пятерка лидирующих рынков сидра/пуаре в совокупности составляла 76% глобальных продаж в натуральном выражении. С одной стороны, это подчеркивает относительную консолидацию рынка, а с другой – указывает на потенциал развития данного сегмента в других странах.

В 2014 году объемы продаж сидра/пуаре по-прежнему были сконцентрированы на нескольких рынках, в первую очередь в Великобритании, США и Южной Африке (рис. 2).



Рынок сидра/пуаре в Великобритании, с одной стороны, является самым крупным в мире. Однако данный рынок уже состоялся, и в последние годы он показывает лишь маржинальный рост, что приводит к достаточно ровной глобальной динамике роста категории. Таким образом, рост глобальных продаж сидра/пуаре в натуральном выражении движим другими лидирующими нетрадиционными для данного напитка рынками (за исключением Великобритании).

Начиная с 2009 года произошел значительный сдвиг в глобальной структуре потребления сидра/пуаре. Если в 2009 году продажи этого напитка в Великобритании составляли почти 50% мирового объема продаж, то уже в 2014-м их доля сократилась до 40%. Перераспределение долей прежде всего связано с более высокими темпами роста рынков других стран.

Консолидация рынка в конце 2014 года была достаточно ограниченной. Менее половины глобальных продаж сидра генерировалось пятью крупнейшими компаниями: Heineken NV, Distell Group Ltd, Boston Beer Co Inc, C&C Group Plc и Kopparbergs Bryggeri AB. Однако в прогнозируемом периоде предстоит ожидать дальнейшей консолидации за счет укрепления позиций лидирующих компаний. Интерес к быстрорастущему рынку сидра/пуаре усиливается со стороны ведущих игроков мирового рынка алкогольных напитков, которые видят большие перспективы своего развития в еще нетрадиционном для них сегменте.

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Восточноевропейский рынок сидра/пуаре в текущий момент все еще значительно отстает в развитии – в конце 2014 года на него приходилось всего лишь 3% глобальных продаж в натуральном выражении. Однако данный регион существенно обгоняет мировой рынок по темпам роста. Так, в период с 2009-го по 2014 год мировой рынок показывал средневзвешенный годовой темп роста на уровне 7% в натуральном выражении, тогда как восточноевропейский рынок – 17%. Самым большим рынком в данном регионе является Украина – продажи сидра/пуаре в этой стране составляли 21% от всего восточноевропейского рынка в натуральном выражении. Совокупная доля продаж прибалтийского региона (Литва, Латвия, Эстония) в 2014 составила 35%, а Польши – 16%. Рынки Польши и Украины остаются молодыми: сидр/пуаре начал набирать популярность в этих странах только 5 лет назад, в то время как в странах Прибалтики этот напиток пользуется спросом уже более 10 лет.

В Польше рынок сидра в 2014 году вырос более чем в 5 раз. Несмотря на то, что в последние годы в Восточной Европе сидр/пуаре позиционируется как напиток для искушенных потребителей и в Польше он растет с низкой базы, данный рост на первый взгляд может показаться слишком высоким. Однако у этой ситуации есть и другая сторона, которая не так очевидна на первый взгляд. В прошлом году, когда Россия запретила ввоз фруктов из Польши, в стране появился огромный избыток яблок. Если не получается их экспортировать, значит нужно найти им другое применение – что и было сделано. Санкционный запрет, который должен был негативно повлиять на польский рынок, в реальности заставил местных производителей прибегнуть к альтернативным решениям проблемы, что могло послужить дополнительным стимулом феноменального роста рынка сидра.

Интересная ситуация наблюдается в Эстонии: уровень потребления сидра/пуаре на душу населения в стране самый высокий в Восточной Европе и более чем в 3 раза превышает показатель Литвы и Латвии, которые по потреблению на душу населения находятся, соответственно, на втором и третьем местах. Предпочтения по видам алкогольных напитков у потребителей трех прибалтийских стран, как правило, различаются не сильно. Однако столь высокий среднедушевой показатель потребления в Эстонии объясняется повышенным спросом на сидр туристами из Финляндии. Учитывая монопольную основу финского алкогольного рынка, жители этой страны часто посещают Эстонию и в больших количествах покупают там алкогольную продукцию, в том числе это касается и сидра/пуаре, что напрямую сказывается на размере продаж эстонского рынка.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК – НЕПАХАНОЕ ПОЛЕ

Российский рынок сидра/пуаре на данный момент все еще остается несущественным в сравнении с другими рынками алкогольных напитков. В 2012 году, когда было введено лицензирование производства для таких напитков, как сидр и медовуха, данная отрасль, которая до этого лишь начала формироваться, оказалась на грани коллапса. Игроки рынка приняли решение переориентироваться на выпуск безалкогольных напитков или пива, вместо того чтобы получать лицензии и продолжать производить сидр и медовуху. Несмотря на то, что закон о лицензировании просуществовал всего несколько месяцев, согласно различным данным, в результате из порядка 30 производителей сидра и медовухи на рынке осталось не более 10 игроков. Однако активность, наблюдаемая в последнее время на исследуемом рынке, указывает на то, что ситуация меняется.

В начале 2015 года Минсельхоз РФ предложил на рассмотрение возможность предоставления статуса сельскохозяйственной продукции для таких напитков, как сидр и медовуха. Если данный закон вступит в силу, то данные напитки будут причислены к сельхозпродукции, что в результате позволит производителям претендовать на субсидии и налоговые льготы, а также даст возможность рекламировать сидр и медовуху из российского сырья на телевидении.

Еще одним важным моментом является тот факт, что в июле 2014 года ООО «Пивоваренная компания «Балтика» по лицензии Carlsberg Group выпустило на российский рынок сидр ТМ Somersby. Бренд входит в десятку мировых лидеров сидра/пуаре и является безоговорочным лидером рынка в Восточной Европе. Выход такого крупного бренда на рынок может оказать положительное влияние на динамику потребления сидра – высокий маркетинговый бюджет поможет более серьезно разрекламировать данный напиток, особенно если статус сельскохозяйственной продукции позволит транслировать рекламу сидра по телевидению.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Мировой рынок сидра/пуаре продолжит свое динамичное развитие в прогнозируемом периоде с ожидаемым средневзвешенным годовым темпом роста на уровне 9%, при этом он останется одной из самых быстрорастущих категорий рынка алкогольных напитков. Относительно маленький размер глобального рынка и рост с низкой базы в большинстве регионов мира предопределят его динамичный рост в будущем. Стоит также отдать должное так называемому «крафтовому» движению, которое уже успело повлиять на позиционирование сидра/пуаре как премиального напитка для искушенного потребителя.

Что касается рынка сидра/пуаре в России, то возможное изменение статуса напитка наряду с выходом лидирующего восточноевропейского игрока на национальный рынок указывает на то, что данную категорию еще ждет потенциальный рассвет в обозримом будущем.

Георгий Гребинский,
старший аналитик
направления «Напитки и табак»
Euromonitor International


foodmarket.spb.ru
 

23.11.2015