Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2015 N 15АП-17226/2015 по делу N А32-14248/2015

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 ноября 2015 г. N 15АП-17226/2015

Дело N А32-14248/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 03 ноября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 ноября 2015 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Гуденица Т.Г., Сулименко О.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Манджиевым П.С.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Три богатыря" - Колесника П.Д. по доверенности от 23.09.2015,
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу - Комоза Э.Д. по доверенности от 30.12.2014 N дов 3-31,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Три богатыря"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 31.08.2015 по делу N А32-14248/2015, принятое судьей Любченко Ю.В.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Три богатыря"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Три богатыря" (далее - ООО "Фирма "Три богатыря", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - заинтересованное лицо, управление, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 06 апреля 2015 года N 09-08 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 31.08.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован доказанностью факта наличия в действиях общества состава вмененного ему правонарушения, отсутствием процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обжаловало его в порядке, предусмотренном "главой 34" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просило отменить решение и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование апелляционной жалобы общество указало, что за искажение сведений, представленных при декларировании объема оборота алкогольной продукции за 1 квартал 2014 года, в отношении него составлено два протокола об административном правонарушении и, соответственно, вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности. Между тем, по мнению заявителя, декларирование оборота алкогольной продукции за один квартал календарного года представляет собой единое действие, за совершение которого, в случае противоправности, должно быть вынесено только одно постановление о привлечении к административной ответственности. Учитывая, что за нарушение порядка декларирования оборота алкогольной продукции за 1 квартал 2014 года административным органом вынесено два постановления, общество полагает, что оно незаконно дважды привлечено к административной ответственности за совершение одного противоправного деяния.
В отзыве на апелляционную жалобу административный орган не согласился с доводами апелляционной жалобы, сославшись на то, что факты, явившиеся основанием для принятия оспариваемого в настоящем деле постановления, могли быть выявлены только в результате сверки данных, указанных в декларации, с первичными документами учета. Управление указало, что из буквального толкования положений "статьи 15.13" КоАП РФ и "постановления" Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 следует, что ответственность наступает за искажение информации по разным формам деклараций. Предметом оспариваемого постановления являются иные нарушения, за которые общество к ответственности не привлекалось.
Представитель общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Три богатыря" в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в рамках плановой выездной проверки в порядке лицензионного контроля на основании приказа от 11.03.2015 N 199 управлением установлено, что общество в процессе осуществления деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции на основании лицензии от 31.05.2013 РА 000453, регистрационный N 23ЗАП0001841, сроком действия до 31.05.2018, допущено административное правонарушение, выразившееся в искажении информации при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей за 1 квартал 2014 года.
По факту совершенного правонарушения в отношении общества составлен протокол от 27.03.2015 N 09-08 об административном правонарушении, предусмотренном "статьей 15.13" КоАП РФ.
Постановлением от 06 апреля 2015 года N 09-08 общество привлечено к административной ответственности по "статье 15.13" КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
В соответствии с "частями 4", "6", "7 статьи 210" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
В соответствии со "статьей 15.13" КоАП РФ искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
"Статьей 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) установлено, что организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
Порядок предоставления деклараций организациями предусмотрен "постановлением" Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 "О предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (далее - постановление N 815).
В силу "пункта 7" постановления N 815 организации, осуществляющие хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 5.
Согласно "пункту 9" постановления N 815 организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, закупку этилового спирта для производства этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, использование этилового спирта в объеме более 200 декалитров в год на технические и иные цели, не связанные с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, закупку этилового спирта по фармакопейным статьям в объеме более 200 декалитров в год в целях его использования в качестве лекарственного средства и (или) для производства лекарственных препаратов, включенных в государственный реестр лекарственных средств, и (или) в целях его использования для собственных нужд, закупку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции или используемой в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве иной продукции, представляют декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 7.
В соответствии с "частью 1 статьи 26" Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности, искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.
Как следует из материалов дела, общество допустило искажение информации при декларировании объемов производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей за 1 квартал 2014 года а именно:
- в декларации по форме "приложения N 5" к постановлению N 815 (графа N 10 "итого закупки") объем закупки алкогольной продукции составляет 15 576,66 декалитров (далее - дал), однако в декларации по форме "приложения N 7" к постановлению N 815 (графа N 20 "объем закупленной продукции") объем закупки алкогольной продукции составляет 15 194,77 дал, отклонение составляет 381,89 дал;
- согласно декларации по форме "приложения N 7" к постановлению N 815 и первичным документам (ТТН, справки по форме А и Б) обществом осуществлялась закупка алкогольной продукции по коду 200 (водка), производителем которой является ООО "Омсквинпром" (ИНН 5506006782) по трем товарно-транспортным накладным: от 11.02.2014 N 15 026/1, от 11.02.2014 N 15 027/1, от 11.02.2014 N 15 030/1, в общем объеме 985,63 дал, однако в декларации по форме "приложения N 5" к постановлению N 815 отражена закупка алкогольной продукции по коду 200 (водка) производителем которой является "Омсквинпром", в объеме 987,07 дал, расхождение составляет 1,44 дал;
- в декларации по форме "приложения N 7" к постановлению N 815 не отражена закупка алкогольной продукции от поставщика ООО "Алтима" (ИНН 2312176243) по ТТН от 05.03.2014 N Рнк-191671: по коду вида продукции 200 (водка) в объеме 297,65 дал и по коду 212 (ликероводочные с содержанием этилового спирта свыше 25%), производителем которой является ОАО "Татспиртпром" в объеме 72,5 дал;
- декларации по форме "приложения N 7" к постановлению N 815 не отражена закупка алкогольной продукции от поставщика ООО "Лудинг-Краснодар" (ИНН 2310123060) по ТТН от 21.02.2014 N 0000020746: по коду 461 (винный напиток с объемной долей этилового спирта от 1,5% до 22%) в объеме 6,75 дал, по коду 229 (коньяк и арманьяк, реализуемый в бутылках) в объеме 3,55 дал;
- в декларации по форме "приложения N 7" к постановлению N 815 не отражена закупка алкогольной продукции от поставщика ООО "Дарлинг" (ИНН 2312079137) по ТТН от 10.01.2014 N Д000000268: по коду 403 (вино виноградное столовое) в объеме 204,6 дал, по коду 461 (винный напиток с объемной долей этилового спирта от 1,5% до 22%, произведенный без добавления этилового спирта) в объеме 163,95 дал;
- в декларации по форме "приложения N 7" к постановлению N 815 отражена закупка алкогольной продукции по производителю/импортеру ООО "Завод Бульбашъ" (ИНН 800009185) по кодам 200, 212 в объеме 275 дал, однако в декларации по форме "приложения N 5" к постановлению N 815 закупка по производителю/импортеру ООО "Завод Бульбашъ" отражена с указанием ИНН 8000091850, т.е. допущена ошибка в номере ИНН при заполнении декларации по форме "приложения N 5" к постановлению N 815;
- в декларации по форме "приложения N 7" к постановлению N 815 в графе N 7 "место нахождения" не указаны места нахождений организаций-поставщиков продукции: ООО "Дарлинг", ООО "Алкогольная Сибирская группа", ООО "Аквамарин", ООО "Русьимпорт", ООО "Гифт", ООО "ВИНАРТ-Краснодар", ООО "Алкон-М", ООО "Ротор Хаус Бренд Менеджмент Компани", ООО "ТД Алвиса", ООО "Центральный дивизион", ООО "ЭЛИДА Групп", ООО ТПП "Меркурий", ООО "Паритет", ОАО "Южная многоотраслевая компания", ООО "Фэир Трейд", ООО фирма "САГ".
Факт правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении (том 1, л.д. 99-103), актом плановой выездной проверки от 27.03.2015 N у3-а203/09 (том 1, л.д. 121-162), копиями деклараций (том 2, л.д. 43-49), а также первичными документами (том 2, л.д. 149-172).
Вина общества состоит в непринятии всех необходимых и возможных мер для соблюдения "правил" декларирования, установленных Федеральным законом N 212-ФЗ и "постановлением" N 815. Доказательства того, что общество предприняло все необходимые и возможные меры, однако ввиду объективных и непреодолимых препятствий не имело возможности исполнить требования действующего законодательства, отсутствуют.
Таким образом, материалами дела подтверждается наличие в действиях заявителя состава правонарушения, предусмотренного "статьей 15.13" КоАП РФ.
Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении не установлено. Протокол составлен в присутствии директора общества Лобода А.Ф., о чем свидетельствуют его письменные пояснения, отраженные в протоколе, а также подпись. Также в протоколе под подпись директор извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Довод заявителя о том, что за допущенные при декларировании объемов оборота алкогольной продукции в 1 квартале 2-14 года он уже привлекался к административной ответственности, не принимается судом апелляционной инстанции, ему дана надлежащая и обоснованная оценка при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Суд установил, что общество привлекалось к ответственности за предоставление недостоверных сведений об объеме закупки у ООО "МПК "Пивоваренный завод Майкопский" пива (по коду вида продукции 500). Между тем вменяемые обществу факты искажения данных по настоящему делу имеют иной характер. По смыслу вышеприведенных норм Федерального "закона" N 212-ФЗ и "постановления" N 815 административная ответственность по "статье 15.13" КоАП РФ наступает за искажение информации, имевшее место при подаче различных деклараций, обязанность представления которых возложена на субъекта правонарушения.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не усматривает.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу "статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 258", "269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.08.2015 по делу N А32-14248/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с "частью 5 статьи 271", "частью 1 статьи 266" и "частью 2 статьи 176" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном "главой 35" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" настоящего Кодекса.



Председательствующий
О.Ю.ЕФИМОВА

Судьи
Т.Г.ГУДЕНИЦА
О.А.СУЛИМЕНКО
 

23.11.2015