Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление Верховного Суда РФ от 09.11.2015 N 308-АД15-11555 по делу N А61-1699/2014

Требование: О привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку состав правонарушения доказан, процедура и сроки привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в установленных пределах.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 ноября 2015 г. N 308-АД15-11555


Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авиор" на "постановление" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2015 по делу N А61-1699/2014 Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания и "постановление" Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.06.2015 по тому же делу по заявлению Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Авиор" к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Межрегиональное Управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - административный орган) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Авиор" (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 административному органу отказано в удовлетворении заявления.
"Постановлением" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2015 решение суда первой инстанции отменено, заявление административного органа удовлетворено, общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.17" КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей с конфискацией продукции и предметов административного правонарушения.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа "постановлением" от 10.06.2015 изменил "постановление" суда апелляционной инстанции в части конфискации арестованных согласно протоколу от 06.03.2014 N 07-14/147-3 продукции и предметов административного правонарушения, указав, что продукция подлежит изъятию и передаче для уничтожения или переработки административному органу, а оборудование - изъятию и передаче Территориальному управлению Российского фонда федерального имущества по Республике Северная Осетия-Алания; в остальной части "постановление" суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на указанные постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, в которой просит их отменить, оставив в силе решение суда первой инстанции.
При рассмотрении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения упомянутой жалобы не установлено.
Как следует из судебных актов, в ходе мероприятий, направленных на обнаружение, выявление и пресечение фактов нелегального производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявив факт осуществления обществом деятельности по промышленному производству и обороту этилового спирта без соответствующей лицензии, административный орган составил в отношении общества протокол от 15.04.2014 об административном правонарушении, ответственность за которое установлена "частью 3 статьи 14.17" КоАП РФ.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения административного органа в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с настоящим заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.17" КоАП РФ.
Согласно "части 3 статьи 14.17" КоАП РФ производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности административным органом факта осуществления обществом деятельности по производству и обороту этилового спирта без соответствующей лицензии и отказал административному органу в удовлетворении заявления о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.17" КоАП РФ.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе протокол осмотра от 06.03.2014 N 07-14/147-1 об обнаружении в принадлежащих обществу помещениях технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта с остатками жидкостей, которые согласно экспертному заключению от 15.03.2014 являются этиловым спиртом, а также об обнаружении остатков зерновой массы от изготовления этилового спирта, протокол взятия проб и образцов от 06.03.2014 N 07-14/147-2, принимая во внимание объяснения директора общества, сведения о потребленных обществом энергоресурсах, суд апелляционной инстанции признал доказанным факт осуществления обществом деятельности по производству и обороту этилового спирта.
Установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела об административном правонарушении, в том числе, связанные с осуществлением указанной деятельности без соответствующей лицензии, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 3 статьи 14.17" КоАП РФ и, отменив решение суда первой инстанции, привлек общество к указанной административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей с конфискацией продукции и предметов административного правонарушения.
Суд кассационной инстанции согласился с указанными выводами и оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции в части привлечения общества к административной ответственности по "части 3 статьи 14.17" КоАП РФ и назначения наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей. В части конфискации судом апелляционной инстанции арестованных согласно протоколу от 06.03.2014 N 07-14/147-3 продукции и предметов административного правонарушения, суд кассационной инстанции указал, что продукция подлежит изъятию и передаче для уничтожения или переработки административному органу, а оборудование - изъятию и передаче Территориальному управлению Российского фонда федерального имущества по Республике Северная Осетия-Алания, изменив постановление суда апелляционной инстанции в соответствующей части.
Обжалуя указанные постановления судов апелляционной и кассационной инстанций в Верховный Суд Российской Федерации, общество приводит доводы об отсутствии в его действиях состава вмененного административного правонарушения, ссылаясь на отсутствие с его стороны нелегальной деятельности по производству этилового спирта, а также указывая, что обнаруженный в процессе осмотра помещений спирт в объеме 4 060 дал. был передан обществу на ответственное хранение.
Вместе с тем указанные доводы являлись предметом рассмотрения судов апелляционной и кассационной инстанций и получили надлежащую правовую оценку применительно к установленным судами обстоятельствам нахождения как в самом технологическом оборудовании, так и в емкостях остатков этилового спирта, а также остатков зерновой массы. При этом суды отклонили доводы общества, о том, что обнаруженный этиловый спирт был передан обществу на хранение и перелит в другие емкости из-за течи в цистерне, поскольку указанные обстоятельства не подтверждены соответствующими доказательствами.
Доводы общества связаны с переоценкой доказательств и фактических обстоятельств дела, установленных судами, и не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые повлияли на исход судебного разбирательства и не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, суды установили все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, квалифицировав действия общества в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями "Кодекса" Российской Федерации об административных правонарушениях. Общество привлечено к административной ответственности с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного "статьей 4.5" КоАП РФ, размер назначенного административного штрафа соответствует "санкции", предусмотренной частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ. Нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности суды не установили. Также суды не установили и оснований для признания совершенного обществом правонарушения малозначительным и освобождения общества от административной ответственности на основании "статьи 2.9" КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 30.13" и "30.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

"постановление" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2015 по делу N А61-1699/2014 Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания и "постановление" Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.06.2015 по тому же делу оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авиор" - без удовлетворения.


Судья Верховного Суда
Российской Федерации
А.Г.ПЕРШУТОВ
 

23.11.2015