Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кемеровской области полицейские изъяли из незаконного оборота около 35 тонн алкогольной продукции и 355 тысяч контрафактных акцизных марок

В течение 10 дней в Кемеровской области проводилась операция «Алкоголь». В рамках мероприятия сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота более 35 тонн алкогольной продукции, из которых 32 – с признаками контрафактности. Изъятый суррогатный и контрафактный алкоголь, находящийся в незаконном обороте, оценивается на сумму около 7 000 000 рублей.

В Кемерове сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области в результате проведенной спецоперации пресекли деятельность подпольного цеха по производству и реализации суррогатной алкогольной продукции. Нелегальное производство было налажено в здании бывшего завода. Суррогат производился здесь из медицинского дезинфицирующего средства «Марат», уксусной кислоты и глюкозы. В цехе имелись емкости для смешивания жидкости, фильтры очистки, конвейерные линии по розливу суррогата и производства пластиковых бутылок. В ходе спецоперации полицейские обнаружили и изъяли около 15 тысяч бутылок готовой алкогольной продукции с признаками контрафактности общим объёмом 8,6 тонн. Это водка, замаскированная по продукцию известных марок, а также портвейн и алкогольный коктейль. Также оперативники изъяли ингредиенты для производства данного суррогата, фурнитуру для оформления фальсификата, около 1000 пятилитровых бутылок медицинского антисептина «Марат», пищевые ароматизаторы, стеклотару под водку (90 тысяч бутылок), 500 тысяч этикеток различных наименований водки, 355 тысяч акцизных марок. Также полицейские установили складское помещение, где хранилась готовая к реализации фальсифицированная продукция. Здесь было изъято около 2500 бутылок суррогата.

В настоящее время организаторы преступного бизнеса установлены. В общей сложности у них было изъято около 11 тонн контрафактного алкоголя, замаскированного под продукцию известных производителей.

В Новокузнецке полицейские в ходе проведения операции «Алкоголь» обнаружили три склада, где хранилась и реализовывалась контрафактная алкогольная продукция. Нелегальный бизнес организовал 47-летний местный житель. Склады с суррогатом располагались на территории различных гаражных боксов Новокузнецка, а также в городе Мыски. В ходе проведенных мероприятий полицейские изъяли около 33 тысяч бутылок алкогольной продукции общим объемом около 20 тонн. Это ром, коньяк и водка различных марок.

В Гурьевском районе полицейские в ходе операции «Алкоголь» установили факт незаконной реализации пива в одном из местных магазинов. В общей сложности с прилавков и из склада торговой точки были изъяты 860 литров хмельного напитка. В отношении генерального директора компании, которой принадлежит магазин, составлен административный протокол. Материалы направлены на рассмотрение в суд.

За время проведения кузбасскими полицейскими операции «Алкоголь» возбуждено 13 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности», а также составлено 125 административных протоколов за нарушения реализации алкогольной продукции.


42.mvd.ru
 

23.11.2015