Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Двенадцать россиян погибли от отравления суррогатным алкоголем в ноябре

Двенадцать россиян погибли в ноябре от отравления контрафактным алкоголем, около тридцати попали в больницы в тяжелом состоянии.

Большинство пострадавших покупали напитки в интернет-магазинах и с рук, в том числе бутылки с этикетками элитных брендов. Следственный комитет возбудил по этим фактам несколько уголовных дел, полиция призвала быть внимательнее при выборе напитков, особенно к новогоднему столу.

"В период подготовки к новогодним праздникам сотрудниками полицейского ведомства традиционно фиксируется рост продаж контрафактного алкоголя во всех регионах Российской Федерации. Поддельное спиртное встречается не только на оптовых рынках, но и в магазинах", - говорится в сообщении МВД РФ.

Три смерти в Красноярске


В больницы Красноярска за последние дни попали почти три десятка человек с признаками алкогольного отравления.

"Начиная с пятницы, в больницы города были госпитализированы 27 человек, трое из них скончались. Еще четверо находятся в крайне тяжелом состоянии, прогноз врачей по ним, к сожалению, неблагоприятный", - сообщили ТАСС в министерстве здравоохранения Красноярского края.

Следователи пока сообщают только о двух смертях от некачественного алкоголя в Красноярске. По этим фактам СК РФ возбудил два уголовных дела о производстве и сбыте товаров, которые наносят тяжкий вред здоровью или приводят к смерти человека. По данным СК, первый случай отравления контрафактным алкоголем был в городе 19 ноября. Тогда госпитализировали пять человек. По информации следствия и властей Красноярского края, все попавшие в больницы с отравлением алкоголем покупали спиртное в интернет-магазинах.

Bacardi за 200 рублей

В ноябре случаи отравления алкоголем также были зафиксированы в Подмосковье, Курской области и Чувашии.

В начале месяца после распития контрафактных рома и коньяка в Подмосковье умерли четыре человека, в том числе сотрудник полиции. Еще столько же госпитализированы.

10, 11 и 14 ноября в больницах Чувашии от острого отравления метанолом скончались две девушки 20-ти и 30-ти лет и 22-летний молодой человек. Все они до этого пили алкоголь с этикеткой Bacardi Black. 15 и 16 ноября в Курске были отмечены новые случаи смертельных отравлений суррогатным ромом - в больнице от отравления неизвестным веществом скончались 28-летняя и 40-летняя женщины. За несколько дней до этого они распивали бутылку Bacardi.

По данным следователей, стоимость одной литровой бутылки контрафактного алкоголя в Чувашии составляла 200 рублей. При этом в магазинах напитки Bacardi стоят в среднем от 1,5 тысяч рублей.

В Москве планировали продать тысячи литров контрафакта


Следователям удалось быстро выйти на продавцов контрафакта, которым отравились жители Подмосковья и Чувашии. "В кратчайшие сроки удалось установить двух человек, осуществляющих сбыт указанной алкогольной продукции", - сообщал представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, комментируя ход расследования уголовного дела по фактам отравления суррогатным алкоголем в Подмосковье. Из квартир подозреваемых и со склада в Москве изъяли не менее тысячи единиц алкогольной продукции с этикетками "Лезгинка", "Кизляр" и "Бакарди", добавил Маркин.

По делу об отравлении в Чебоксарах задержаны четверо подозреваемых. Они, по версии следствия, организовали на территории Чебоксар и Алатыря сбыт по низким ценам поддельного алкоголя под видом элитных марок, который приобретали за пределами Чувашии. После обысков изъято свыше 900 коробок с контрафактной спиртосодержащей продукцией.

Позднее полиция сообщила, что закрыла в Мытищинском районе Подмосковья склад фальсифицированного алкоголя, на котором хранилось более 21 тысячи бутылок водки, вина, коньяка, виски, текилы, рома на сумму более 7 млн рублей, и подпольный цех по производству поддельного алкоголя на востоке Москвы. Из цеха было изъято более 5 тысяч бутылок фальсифицированной водки и 540 канистр со спиртом, а также поддельные акцизные марки. Весь этот контрафакт предполагалось реализовать в Москве, Подмосковье и близлежащих областях.
 
ТАСС
23.11.2015