Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Настоящих алкогольных напитков в Смоленске очень мало



Фальшивые "Хенесси", "Бакарди", "Рене Мартин" и водка "Нефть". Выбирая дорогой алкоголь, смоляне часто уверены, что покупают гарантировано качественную продукцию.

На бутылке рома Бакарди видны сколы, а это бутылка произведена не на известнейшем французском заводе, а на подпольном предприятии, у нее плохо прилегает пробка и отсутствует коробка. У текилы криво наклеена этикетка.

Николай Ермошкин, заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по Смоленской области:

«В случае с Хенесси на стеклянных бутылках в центре должен быть фирменный знак руки, держащей алебарду».

Бутылки «левой» водки обычно выглядят как настоящие. Вы не заметите никаких внешних признаков подделки, однако даже самые дорогие марки могут оказаться контрафактом.

«Эта водка содержит большое количество эфирных масел».

Химическое исследование показывает, что поддельный алкоголь, во-первых, зачастую не соответствует заявленной крепости. В состав таких алкогольных напитков входят пищевой спирт, вода, различные красители и ароматизаторы. В некоторых из напитков концентрация таких добавок небезопасна для здоровья.

Светлана Трофименко, старший эксперт ЭКЦ УМВД России по Смоленской области:

«Представьте, человек купит такой продукт за бешеные деньги. Боже, какой вкусный коньяк! Это не коньяк. Настоящих коньяков практически нет. И в лучшем случае нам продают коньячные спирты, которые искусственно старят, подкрашивают, добавляют туда ароматизаторы, вкусовые добавки. Они опасны так, что вплоть до летального исхода».

Типов и видов алкогольной продукции - сотни и тысячи наименований, появляются новые бренды, модернизируется дизайн старых брендов, и запомнить для каждого конкретного вида продукции признаки, по которым можно отличить «настоящую» бутылку от поддельной, достаточно сложно. Надо обратить внимание на три вещи: на штрих-код, на qr-код и на федеральную специальную (акцизную) марку. В случае со штрих-кодом и qr-кодом поможет обычный сотовый телефон, желательно с выходом в интернет. В современных смартфонах имеется возможность скачать приложения, позволяющих расшифровывать данные этих кодов.

Николай Ермошкин, заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по Смоленской области:

«Достаточно зайти в интернет и посмотреть, как выглядит настоящая продукция на сайтах производителей, зайти в магазин и выбрать по готовым признакам. Смотрите на аккуратность этикетки».

Необходимо обращать внимание на аккуратность наклейки акцизной марки. Как отмечают в полиции, подделывают буквально все.

Александр Мягков, заместитель начальника УЭБИПК УМВД России по Смоленской области:

«Это полный ассортимент того, что покупает гражданин в обычной жизни».

В целом за текущий период сотрудниками УМВД России по Смоленской области проверено 17 организаций, имеющих лицензии на оптовую продажу алкогольной продукции на территории города Смоленска, изъято более 145 тонн «левой» алкогольной и спиртосодержащей продукции.


gtrksmolensk.ru
 

23.11.2015