Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Реклама пива «Amstel» рядом с мэрией Бердска признана незаконной

ФАС возбудила дело по нарушению закона «О рекламе» в отношении предпринимателя, на чьем кафе рекламировалось пиво. Пивная палатка располагалась рядом со спортивными объектами.

Управление федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в Бердске. Реклама пива «Амстел» на летней палатке рядом с мэрией оказалась незаконной.

Летом, напомним, на площади Горького были установлены торговая палатка и зонты с рекламой пива «Амстел». Горожане обратились в «Курьер. Среда. Бердск», так как считали, что это противоречит закону о рекламе. Ведь рядом располагается мэрия и городской парк. Буквально напротив летнего кафе — фанбоксы, где каждый день тренируются подростки. И по самой площади гуляют родители с детьми.

Редакция направила запрос в бердскую администрацию: брал ли предприниматель разрешение на рекламу алкогольной продукции, допустимо ли рекламировать алкоголь на площади Горького — центральной в городе. Подобный запрос был направлен и в новосибирское антимонопольное ведомство.

Из ответа мэрии следовало: на передвижные пункты торговли и уличные зонтики с нанесенной на них рекламой согласно закону «О рекламе» разрешение в администрации брать не требуется. Предприниматель не нарушает закон «О рекламе», поставив на площади Горького палатку с рекламой пива, сообщил вице-мэр Бердска Виктор Тюхаев.

Председатель общественной организации «Старый Бердск» Галина Новикова, возмущенная рекламой пива на площади Горького, обратилась с заявлением в бердскую прокуратуру. И получила такой же ответ, как и «Курьер. Среда. Бердск». Тогда она проштудировала закон о рекламе и нашла в нем пункт, где сказано, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться рядом со спортивными сооружениями. Бердчанка посчитала, что фанбоксы относятся к спортивным сооружениям и опять пошла в прокуратуру. Оттуда позвонили в бердский отдел рекламы, чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию. Специалисты отдела ей ответили, что по этому вопросу они ждут ответ из УФАС.

Законностью размещения рекламы пивной продукции в Бердске занялась Федеральная антимонопольная служба России. Именно туда перенаправили запрос «Курьер. Среда. Бердск» из новосибирского УФАС.

В сообщении УФАС, присланного «Курьер.Среда.Бердск» 20 ноября, говорится, что по сведениям администрации Бердска, открытый конкурс на размещение летнего кафе по реализации продуктов общественного питания на площади Горького выиграл ИП Борисенко. Период размещения объекта по договору был установлен с 9 мая по 9 октября 2015 года. Поскольку летнее кафе устанавливалось в весенне-летний период, такой объект являлся передвижным, не имеющим связь с землей. Таким образом на данную конструкцию положения статьи 19 ФЗ «О рекламе» не распространяются.

Между тем, информация о товарах, размещенная на внешних сторонах вне помещений таких объектов, рассматривается как реклама таких товаров, если эта информация направлена на привлечение внимания, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, говорится в письме антимонопольного ведомства.

В соответствии с частью 3 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного употребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее 10% рекламной площади. Таким образом, «Amstel. Наслаждаясь жизнью, здесь не торопят время», размещенная на внешней стороне летнего кафе, нарушает закон «О рекламе». Ответственность за нарушение несут рекламодатель и рекламораспространитель. В данном случае и тем, и другим является ИП Борисенко. И в его действиях усматриваются признаки нарушения закона о рекламе.

Дело о нарушении закона о рекламе рассмотрят в антимонопольной службе 4 декабря 2015 года.

Справка

В соответствии с ч.6 ст.19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений, предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде или представление недостоверных сведений — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 10 тыс. рублей, на юрлиц — от 20 до 200 тыс. рублей.


kurer-sreda.ru
 

23.11.2015