Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Подделки - на помойку

Минсельхоз предлагает уничтожать фальсификат, и не только увеличивать штрафы производителям подделок, но и приостанавливать их работу на срок до 90 дней. Это поможет? Ведь пока никакие штрафы никого не пугали...

Павел Шапкин, председатель Национального союза защиты прав потребителей

Для начала нужно отметить: Минсельхоз, говоря об опасности подделок, имеет в виду в основном фальсификат молочной продукции, в составе которой сейчас всё чаще присутствуют растительные жиры, в частности пальмовое масло. А тот же Роспотребнадзор вред пальмового масла не признаёт и смотрит на подобную фальсификацию довольно лояльно. Хотя только в их полномочиях сегодня приостанавливать деятельность предприятий.

С другой стороны, почти все аккредитованные лаборатории не хотят делать анализы на содержание пальмового масла, ссылаясь на отсутствие методик. По сути, им это невыгодно - ведь они сами и выдают декларации о соответствии продукции производителям. Но, даже если разберутся с вышеизложенным, всё равно нет ясности, кто реально будет хватать за руку производителей и приостанавливать их работу. Какой орган?

И уж точно, чтобы эта мера реально заработала, нужно сделать несколько образцово-показательных порок: закрыть конкретные предприятия, назвать фирму, показать, как продукция (а значит, и неполученная прибыль) выкидывается в помойку. Наших производителей заставить работать нормально можно только таким средневековым способом.
 
Аргументы и факты
22.11.2015