Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армения. Экспорт напитков в страны СНГ сократился на 16,7 млрд. драмов

Неблагоприятная ситуация в экономике России привела к сокращению экспорта напитков из Армении. Заметим, что в эту группу статистика включает, помимо коньяка, и другие алкогольные, а также безалкогольные, напитки. Но, можно с уверенностью утверждать, что значительную долю в вывозе этих товаров занимает все же коньяк, одна из ведущих статей нашего экспорта.

По официальным данным, экспорт напитков в страны СНГ сократился в январе-сентябре почти на 16,7 млрд. драмов (или же на 36,8%). Этот спад лишь на одну десятую часть был скомпенсирован увеличением поставок в другие страны (на 1,6 млрд. драмов, или же на 32,4%).

По количеству работников предприятий картина с экспортом в страны СНГ следующая. Наибольший спад, почти 8,2 млрд. драмов, имелся по средним предприятиям (51-100 работников). Несколько лучший, если можно так выразиться, результат имелся по крупным (101 и больше работников) компаниям – сокращение на менее чем 7,5 млрд. драмов.

В группу «крупных» входят лидеры нашей коньячной отрасли – «Ереванский коньячный завод» и «Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат Арарат». Но, рассмотреть показатели по конкретным предприятиям невозможно – пресловутая коммерческая тайна запрещает официальной статистике раскрывать данные по компаниям.

Спад в реализации продукции привел к ухудшению ряда показателей отрасли. Так, производительность труда по средним предприятиям сократилась в январе-сентябре почти на 73% (!), по крупным – примерно на 16%. Приведем абсолютные показатели (без НДС и акцизного налога) производительности труда, в расчете на 1 работника в месяц. Итак, по средним предприятиям производительность труда снизилась с 3,8 млн. драмов до 1,0 млн. драмов. То есть сократилась почти в 4 раза. По крупным спад был меньше – с более чем 1,6 млн. до менее 1,4 млн. драмов.

Добавим, что в группе средних предприятий отрасли количество работников за год уменьшилось «лишь» на 17 человек, а по крупным даже увеличилось - на 92 человека. Наибольшее сокращение персонала в отчетном периоде имелось по малым предприятиям – в целом по группе на 73 человека.


Новости Армении - NEWS.am
 

21.11.2015