Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдуме предложат скорректировать понятие «слабоалкогольные напитки»

На данный момент регионы ориентируются на ГОСТы, носящие рекомендательный характер, сообщил глава Мосгордумы

В федеральное законодательство необходимо ввести понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки», заявил на заседании Совета законодателей ЦФО 20 ноября глава Мосгордумы Алексей Шапошников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день в 13 из 18 субъектов Центрального федерального округа (ЦФО) приняты законы, запрещающие розничную продажу так называемых «алкоэнергетиков», сообщил Шапошников. По его словам, в этих законах сохраняется проблема с двойным толкованием понятия «слабоалкогольные тонизирующие (энергетические) напитки». В связи с этим необходимо уточнить в федеральном законе понятие «слабоалкогольные напитки» и понимать под ним алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта до 9% объема готовой продукции.

«Мы приняли решение обратиться к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с тем, чтобы федеральные коллеги обратили особо пристальное внимание на данную проблему. Тем более, что при принятии региональных законов, парламентарии ориентировались на требования ГОСТа в отношении слабоалкогольных тонизирующих напитков. Также мы решили обратиться к коллегам из других регионов страны, чтобы они поддержали наше обращение о необходимости скорейшего принятия федерального законопроекта с учетом наших предложений», — заявил Шапошников.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Москве запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков или алкогольных энергетиков во всех торговых точках вступил в силу с 1 мая 2015 года. Согласно закону, штраф для продавцов за реализацию алкоэнергетиков составляет до 10 тысяч рублей, для магазинов — до 100 тысяч рублей.
 
Regnum.ru
21.11.2015