Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Торгово-промышленные палаты Республики Татарстан и Ростовской области выступают за отсрочку ведения системы ЕГАИС в розничной торговле

Торгово-промышленные палаты Республики Татарстан и Ростовской области выступают за отсрочку ведения системы ЕГАИС в розничной торговле. Они считают, что это приведет к отказу предпринимателей от лицензируемой торговли алкоголем.

В адрес президента донской промышленной палаты Николая Присяжнюка поступило письмо от директора департамента развития и поддержки предпринимательства ТПП Республики Татарстан Артура Николаева, в котором предлагается консолидировать усилия по отмене этой меры.

«Закрытие субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере розничной торговли продуктами означает уменьшение поступления налогов в бюджеты всех уровней, сокращения рабочих мест, увольнения людей, причем в массовом порядке. В условиях экономического кризиса такая ситуация, к сожалению, не способствует повышению предпринимательской активности, доверия к государству со стороны предпринимательского сообщества, реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса», - сказано в документе.

Поводом для обсуждения стало введение с 1 января 2016 года обязательного вхождения в систему ЕГАИС организаций, занимающихся продажей алкогольной продукции в розницу. Единая государственная автоматизированная информационная система введена Росалкогольрегулированием для госконтроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Происходило это поэтапно: сначала на заводах производителей, затем в оптовых компаниях, далее в розничных магазинах, теперь очередь дошла до мелких оптовиков.

«Издержки на ведение предпринимательской деятельности по продаже алкогольной продукции достаточно высоки. Дополнительные затраты на подключение к ЕГАИС на фоне снижения покупательской способности населения негативно отразятся на рентабельности микропредприятий», - считает вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.



Только на приобретение оборудования и подключение к федеральной системе одному магазину придется потратить не менее 130 тысяч рублей. К этому добавляются затраты на техническое обслуживание. В какие суммы все это выльется в конечном итоге для каждого предпринимателя, никто точно не знает. Так, председатель «Союза виноградарей и виноделов Дона» Игорь Губин рассказал, что его винодельне «Вилла звезда» содержание системы обходится в почти 600 тысяч рублей в год.

«Система существует давно, но каждый год вводится что-то новое. 202 тысячи надо отдать за этот сервис, есть еще системная программа «Крапива», которая предоставляет защиту, но тоже стоит денег. Все это производителям не нужно, это просто выуживание дополнительных средств монополистом, который занимается внедрением системы. Мы хотим добиться импортозамещения, боремся за снижение затрат для малого бизнеса, а с другой стороны, выдумываются все новые бесполезные меры, сопряженные с большими тратами», - говорит Губин.

Кроме того, подключение к системе невозможно без работы бесперебойного Интернета. Для большинства сельских магазинов это почти нереально — в глубинке все еще нет доступа ко всемирной паутине. Следовательно, продавцы не приобрели навык работы с Интернетом и их нужно этому учить. Малый бизнес в провинции просто не потянет таких расходов, а значит, либо уйдет с рынка, либо разорится.

По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, за 6 месяцев 2015 года алкогольный рынок уменьшился на 25% в сравнении с 2014-м. Опрос бизнесменов показал: около 30% из них готовы отказаться от продажи алкоголя. Вслед за этим может увеличиться количество контрафакта.

«Статистика говорит, что с 2008 года производство легальной водки за время действия системы сократилось почти на 50%, - утверждает Игорь Губин. - ФС РАР отчитывается, что в России снижается потребление алкоголя. На самом же деле идет подпольная выработка. Это, как следствие, принесет вред здоровью людей, а государство не дополучит налоги. Очередной этап введения ЕГАИС приведет к тому, что сократится легальная торговля и увеличится торговля из-под полы - через таксистов, например, как было раньше».

ТПП Ростовской области и Татарстана предлагают повременить с введением системы до 2018 года. Доработать программу, провести её тестирование и бесплатное обучение персонала. И после этого, а также когда стабилизируется экономическая ситуация, внедрять массово.

Свои письменные предложения ростовчане направят в ТПП РФ. Их казанские коллеги вынесут этот вопрос имя Президента Республики Татарстан с тем, чтобы он отстаивал интересы малого бизнеса перед Президентом России.


провэд.рф
 

20.11.2015