Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
МВД России призывает граждан к бдительности – в преддверии новогодних праздников отмечается традиционный рост продаж контрафактного алкоголя

В период подготовки к новогодним праздникам сотрудниками полицейского ведомства традиционно фиксируется рост продаж контрафактного алкоголя во всех регионах Российской Федерации. Поддельное спиртное встречается не только на оптовых рынках, но и в магазинах. Употребление таких напитков может стать причиной массовых пищевых отравлений, нанести непоправимый вред здоровью потребителей.

Практически все подделки, за исключением водки, состоят из спиртоводной смеси с добавлением красителей и вкусовых ароматических добавок. Злоумышленники делают ставку на предновогодний ажиотаж и низкую цену продукта.

Чтобы обезопасить себя, необходимо проявлять бдительность и внимательность при покупке алкоголя. Особенно следует обращать внимание на цену. Оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешевле законодательно минимальной цены (приказ Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409). Необходимо тщательно проверять обозначение емкости, название бренда алкоголя. Отличительными признаками контрафактность являются отсутствие информации о литраже на дне бутылок, диаметре дна, незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток, контрэтикеток, кольереток, наличие опечаток в маркировке крышек. Информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать. Здесь имеются название алкогольной продукции, вид алкогольной продукции, емкость тары, крепость, наименование предприятия-изготовителя и его местонахождение.

На нелегальность происхождения того или иного вида алкогольного напитка указывает ряд признаков поддельной акцизной марки. Настоящая печатается на самоклеющейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета. На нее впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимся изображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ», в бумагу введена защитная нить с нерегулярным окном. В окне просматривается нанесенное на нить изображение в виде полосок розового цвета. На обратной стороне настоящих марок набита аббревиатура «РФ», элемент, отпечатанный цветопеременной краской, меняет цвет в зависимости от угла зрения.

МВД России настоятельно рекомендует обращать внимание на указанные признаки при покупке алкогольной продукции и воздерживаться от приобретения контрафактного алкоголя.

В период подготовки к новогодним праздникам сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с территориальными подразделениями ЭБиПК органов внутренних дел проведен комплекс мероприятий по декриминализации алкогольного рынка.

«Так, накануне, оперативниками ГУЭБиПК МВД России совместно с ОЭБиПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве выявлен факт незаконного хранения и оптовой реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Алкоголь», а также отработки поступившей оперативной информации на территории промышленной зоны по Вагоноремонтной улице выявлен склад, в котором осуществлялось хранение в целях сбыта крупной партии контрафактной немаркированной алкогольной продукции», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В ходе проведения осмотра места происшествия была обнаружена готовая бутилированная алкогольная продукция различных наименований общим количеством более 100 тысяч бутылок, которые были оклеены Федеральными специальными марками с визуальными признаками подделки.

При проведении проверочных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что незаконную деятельность по обороту алкогольной продукции организовал 51-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья. Также на складе находилось 7 разнорабочих-выходцев стран СНГ в возрасте 25-38 лет.

Всех задержанных доставили в ОМВД России по Дмитровскому району для дальнейшего разбирательства.

«В настоящее время готовая спиртосодержащая продукция изъята и направлена на исследование по определению опасности для жизни и здоровья граждан. Предположительная стоимость изъятого товара составляет более 40 миллионов рублей», - рассказала Елена Алексеева.

По имеющейся оперативной информации, изъятый алкоголь предназначался для реализации через розничные торговые сети столицы и других регионов России в период проведения новогодних праздников.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Незаконное предпринимательство», «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора», «Незаконное использование товарного знака» УК РФ.

По данному факту ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по статье «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» УК РФ.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор доказательной базы и установление лиц, причастных к указанным налоговым правонарушениям, продолжаются.


mvd.ru
 

20.11.2015