Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Интервью агентству "Интерфакс-Украина" генерального директора французской компании “Мари Бризар Уайн енд Спиритс” (ТМ Sobieski) Жан-Ноэль Рейно

Вопрос:На каком этапе ход судовых разбирательств по продаже корпоративных прав? Когда, по вашим оценкам, завершатся суды и компания сможет сконцентрироваться на текущих задачах по развитию бизнеса в Украине?

Ответ:
В настоящее время мы ожидаем от Высшего хозяйственного суда назначения слушаний по кассационной жалобе наших оппонентов в деле о банкротстве "Бельведер-Украина". Высший хозяйственный суд примет окончательное решение о статусе аукционной продажи корпоративных прав (которую мы считаем нарушением Закона Украины "О банкротстве"). Кроме того, мы подали кассационную жалобу в Высший специализированный суд по делу ООО "Бельведер Украина" против Олега Тарана, Александры Владимирской и Марины Синициной о признании корпоративных прав и возвращения имущества из чужого незаконного владения. Этот случай касается перепродажи наших корпоративных прав ООО "Авигаль" после незаконного аукциона, в то время как кассационная жалоба касается решения Апелляционного суда, который отказал компании Belvedere S.A. в участии в судебных слушаниях в качестве стороны конфликта. Государственный ликвидатор Щербань А.M., представляющий ООО "Бельведер Украина", фактически выступил против интересов компании и отозвал жалобу во время последних слушаний дела, поэтому мы хотим равной возможности изложить свои доводы.

К сожалению, сейчас трудно прогнозировать результаты судебного разбирательства, но мы надеемся, что спор будет решен как можно скорее, так что мы сможем возобновить производственный процесс и продолжить инвестировать в Украину.

Вопрос: Какие ваши дальнейшие планы по развитию производства?

Ответ:
Я думаю, что сейчас слишком рано говорить о дальнейших планах – сначала мы должны восстановить контроль над нашими активами в Украине и полностью возобновить производство. Другими словами, прежде чем выделять дополнительные инвестиции, мы должны убедиться, начала ли Украина трансформироваться в европейское государство или все еще она остается дикими джунглями, где не действуют законы. Конечно, мы надеемся, что справедливость восторжествует и мы возобновим нормальную работу в ближайшее время. Тем не менее, в связи с огромным политическим давлением от покровителя наших оппонентов – народного депутата от партии премьера Украины – мы не можем предсказать исход дела, хотя мы действуем в соответствии с законодательством Украины. Все, что я могу сказать, это то, что мы организовали производство нашего премиум-бренда – водки Sobieski – в Украине, а также у нас были планы по организации местного разлива шотландского виски и плодово-ягодных вин.

Вопрос: Сейчас компания импортирует свою продукцию в Украину? Из какой страны? В каких объемах?

Ответ:
Нет, наша бизнес-модель основана на местном производстве и дистрибуции. Мы в настоящее время не импортируем продукцию в Украину, и таких планов у нас нет.

Иногда в Украине можно найти водку под брендом Sobieski местного производства, но это контрафактный продукт, что является еще одной причиной, почему мы хотим решить правовой спор как можно скорее и защитить репутацию нашего международного бренда.

Вопрос: Насколько перспективен рынок Украины для инвестирования в нынешних реалиях?

Ответ:
Украина является многонаселенной страной с высоким уровнем образования и с евроинтеграционными стремлениями. С этой точки зрения, она является идеальным рынком для нас, у нее невероятный потенциал.

Тем не менее, Украине необходимо обеспечить верховенство права, так чтобы иностранные инвесторы, так же как мы, чувствовали, что их местные активы находятся в безопасности. И если это не удастся сделать, её потенциал как рынка будет существенным образом потрачен впустую.

Вопрос: Какие продукты планируете выпускать на заводе в Черкассах?

Ответ:
До возникновения спорной ситуации мы производили премиум-водку Sobieski, а также были планы по внедрению местного разлива шотландского виски и плодовых вин в ассортименте.

Вопрос: Сколько инвестиций требует, по вашим оценкам, запуск производства?

Ответ:
Мы уже вложили десятки миллионов евро в создание самого современного производства в Черкасской области. В настоящее время мы не имеем доступа к нашим активам и не знаем об их статусе. Весьма вероятно, что сейчас, когда мы беседуем, производственные мощности разбирают для дальнейшей продажи. Таким образом, мы не можем сейчас давать оценку. Даже если мы восстановим контроль над своими активами, нам все равно придется заново выстраивать свою дистрибьюторскую сеть с нуля. Тем не менее, мы в MBWS готовы продолжать инвестировать в дальнейшее развитие завода.

Вопрос: Насколько конкурентен в Украине рынок алкогольных изделий? На какого потребителя будет ориентирована ваша продукция?

Ответ:
Это высоко конкурентный рынок, но также это – большой рынок с великолепными возможностями для развития.

Наши премиум-бренды созданы для премиум-сегмента, в то время как плодовые вина позиционируются для массового сегмента.


Интерфакс-Украина
 

20.11.2015