Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Совет законодателей ЦФО попросит председателя Госдумы поддержать запрет алкоэнергетиков в регионах

Совет законодателей Центрального федерального округа (ЦФО) направит обращение председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой поддержать запрет алкоэнергетиков в регионах. Об этом в ходе заседания Совета сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Сегодня на заседании Совета законодателей мы приняли решение обратиться к председателю Госдумы С.Нарышкину с тем, чтобы обратили пристальное внимание на этот законопроект; мы хотим, чтобы этот проект закона был поддержан. Я уверен, что в ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен, надеюсь, он будет принят нашими коллегами в Государственной думе», - сказал А.Шапошников.

Председатель столичного парламента отметил, что в определении понятия «слабоалкогольные напитки», в случае его введения в федеральное законодательство, должно быть указано, что это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 9% объема готовой продукции.

А.Шапошников напомнил, что из 18 субъектов ЦФО в 13 субъектах были приняты специальные законы, которые ограничивают продажу алкогольных тонизирующих напитков. «С палатой молодых законодателей мы проводили контроль правоприменительной практики, выясняли как работают эти законы на территории. Законы оказались эффективными и рабочими. Однако необходимо внесение изменений в Федеральный закон. Палата молодых законодателей совместно с нами разработала текст законопроекта, 10 сентября наши коллеги из Госдумы внесли аналогичный проект», - пояснил он.

В Государственную думу 10 сентября 2015 г. внесен проект федерального закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которым предлагается ввести понятия «слабоалкогольные напитки», «слабоалкогольные тонизирующие напитки», а также уточнить полномочия субъектов РФ по установлению ограничений розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. В настоящее время законопроект направлен в комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

На сегодняшний день в 13 из 18 субъектов ЦФО приняты законы, запрещающие розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков (в Москве, Московской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ярославской областях). При этом у Брянской и Липецкой областей возникли проблемы с принятием аналогичных региональных законов. Это связано с толкованием в судах положения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» о праве органов государственной власти субъектов РФ вводить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
 
mskagency.ru
20.11.2015