Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Легендарному игристому вину "Абрау-Дюрсо" исполняется 145 лет

Легендарному игристому вину "Абрау-Дюрсо" исполняется 145 лет. К юбилею винный завод модернизировали, обновили технологии производства, но рецептура-то осталась прежней, проверенной десятилетиями. Репортаж Александра Руденко.

КОР: Игристое, выдержка 50 лет. Такое вино открывают только по особому поводу. Юбилей старейшего винного завода в России как раз подходит. Как и 145 лет назад, в подвалах "Абрау-Дюрсо" честь декупажировать особый напиток доверяют французу.

ФАБЬЕН ЛОРЕНЗОН (СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЗДАНИЮ РЕЦЕПТУР ВИН И КОНЬЯКОВ): Я привез сюда новую технологию и материалы. Теперь шампанское здесь делают во многом так же, как во Франции. Я уже давно тут работаю, и можно сказать, "Абрау-Дюрсо" стал моим вторым домом.

КОР: Выпускник Бордоского винного института, Фабьен, можно сказать, продолжатель традиций. Еще в XIX веке игристое вино здесь, в небольшом курортном поселке на Черном море, изготавливали французы. Позвал их сюда главный российский винодел того времени князь Голицын. По его приказу был построен и сам завод.

Эти тоннели начали строить более века назад по приказу князя Голицына. Прямо в скале прорубали узкие коридоры. Здесь круглый год 12 градусов по Цельсию, идеальная температура для выдержки тысяч и тысяч бутылок с шампанским.

Тогда общая длина подвалов составляла всего 500 метров. Сегодня бесконечные пюпитры с игристым вином тянутся в общей сложности на 5 километров.

ГЕОРГИЙ НЕПРАНОВ (СМОТРИТЕЛЬ МУЗЕЯ ШАМПАНСКИХ ВИН "АБРАУ-ДЮРСО"): Надпись уже немножко от времени растеклась. Это урожай 1970 года и тираж 1971 года.

КОР: Это самая старая бутылка, сохранившаяся здесь, на "Абрау-Дюрсо", и здесь произведенная?

ГЕОРГИЙ НЕПРАНОВ (СМОТРИТЕЛЬ МУЗЕЯ ШАМПАНСКИХ ВИН "АБРАУ-ДЮРСО"): И здесь произведенная.

КОР: Один из старейших сотрудников "Абрау-Дюрсо" Георгий Непранов и представить себе не мог, каким станет этот завод в веке XXI. Современные технологии позволили не только повысить качество напитка, но и производить больше 25 миллионов бутылок в год. Главная надежда завода сегодня вот это вино - элитное "Ар-Нуво". Его сейчас готовят к выходу на мировую арену. Первые партии совсем скоро окажутся на прилавках магазинов Нью-Йорка, Парижа и Лондона. Француз Фабьен российским виноделам уже пообещал, что пока на его родине наше игристое не обретет популярность, домой он не вернется.


Россия 1 # Вести
 

20.11.2015