Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Антимонопольное дело в отношении «О’кей» закрыто

УФАС признало, что ритейлер не навязывал невыгодные условия своим поставщикам

Петербургское УФАС закрыло дело ООО «О’кей». Комиссия Петербургского УФАС 5 ноября прекратила рассмотрение антимонопольного дела в отношении ритейлера в связи с отсутствием нарушений, сообщила пресс-служба ведомства. Дело было возбуждено в марте 2015 г. по итогам плановой выездной проверки сети. Тогда управление усмотрело в отношениях сети с поставщиками признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 13 закона о торговле, но после детального рассмотрения дела их не обнаружила. В ходе проверки были получены сведения о вознаграждениях, выплаченных поставщиками бакалеи. По данным УФАС, в 2014 г. поставщики в рамках договоров поставки и оказания рекламных услуг оплатили ритейлеру от 16 до 33% от своего общего товарооборота. Но условия оказания этих услуг не навязывались – из переписки менеджеров сети с поставщиками видно, что поставщики могли отказаться от услуг, а также самостоятельно выбрать размер скидки при проведении промоакции, утверждает представитель УФАС. Переписка приводится в решении.

В ноябре УФАС по аналогичному делу оштрафовало ЗАО «ТД «Перекресток» на 3 млн руб., а в июле – ООО «Лента» на 2 млн руб. По данным управления, выплаты составили 25–38% от товарооборота поставщиков в случае с «Перекрестком» и 15–30% в случае с «Лентой». Из переписки видно, что поставщики навязывали маркетинговые услуги, объясняет представитель УФАС. По его словам, условия оказания этих услуг не изменяются при согласовании с контрагентами, также поставщики не имеют права выбора скидки во время промоакции, что подтверждается перепиской между поставщиками и ритейлерами.

Представитель пресс-службы Х5 Retail Group сообщил, что компания обжалует решение ФАС в суде. Представители «О’кей» и «Ленты» вчера не ответили на вопросы «Ведомостей».

В целом договоры с поставщиками и принципы работы по продвижению товаров у «О’кей», «Перекрестка» и «Ленты» одинаковы, видимо, речь идет о каких-то частностях, рассуждает коммерческий директор молокозавода «Пискаревский» Георгий Житмарев. По его словам, эти сети ведут себя с поставщиками вполне цивилизованно и стараются выполнять закон, тогда как с другими есть более серьезные проблемы. Но хотя в кризис сети умерили аппетиты, маркетинговые платежи нужно контролировать более жестко, считает он. Для многих производителей в кризис присутствие на полке становится стратегически значимым, поэтому они предпочитают не экономить на продвижении, говорит Вадим Исаков, территориальный директор банка «БКС премьер».
 
Ведомости
20.11.2015