Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС предлагает заморозить акцизы на алкоголь до 2018 года

В ведомстве уверены, что это повысит конкурентоспособность легального спиртного

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила предложение о заморозке акцизов на всю алкогольную продукцию и спирт до 2018 года. Такая мера представлена в проекте доклада службы, который будет направлен в правительство (есть в распоряжении «Известий») в ближайшее время. Эксперты отмечают, что после заморозки акцизов легальный алкоголь не будет дорожать или будет дорожать минимально и, соответственно, может начать конкурировать с дешевым контрафактным спиртным.

В докладе ФАС отмечается, что заморозка акцизов «позволит существенно повысить конкурентоспособность по цене легальных производителей с нелегальными».

«В настоящее время легальный бизнес становится неконкурентоспособен по сравнению с нелегальным, который не платит акцизы и не вкладывает средства в регулирование. Легальные производители постепенно уходят с рынка, падают доходы бюджетов всех уровней. Лишив нелегальный бизнес его «конкурентного преимущества», мы получим не только увеличение продаж качественной легальной продукции и увеличение наполняемости бюджетов всех уровней, но и резкое снижение отравлений от контрафактного и нелегального алкоголя», — отмечается в докладе службы.

В пресс-службе ФАС подтвердили факт подготовки доклада, однако от комментариев отказались.

— В настоящее время проект доклада проходит доработку на основе предложений, полученных от членов экспертного совета, поэтому комментировать отдельные положения промежуточных версий текста, на наш взгляд, преждевременно, — сообщили в пресс-службе.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что акциз составляет до 70% стоимости спиртного на прилавках и в случае их заморозки выпивка перестанет дорожать или будет дорожать минимально.

— Но эффекта повышения конкурентоспособности легального спиртного от этого не будет. Легально произведенная водка стоит не меньше 220 рублей, а у нас минимальная цена на нее — 185 рублей. Кроме того, есть нелегальная водка в нелегальных магазинах — и вовсе по 100 рублей, — отметил Дробиз.

Он отметил, что от контрафактного спиртного может спасти только ЕГАИС — информационная система для госконтроля за объемами производства и оборота спирта и алкогольной продукции.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров рассказал, что заморозка акцизов поможет легальным производителям конкурировать с самогонщиками лишь отчасти.

— Серьезный рост акциза (порядка 50%) в 2013–2014 годах оказал серьезное влияние на рынок и нелегальный сегмент резко вырос. Конечно, заморозка акциза лучше, чем любое повышение, но для конкуренции с теневым рынком нужно опустить ставку акциза с 500 до 300 рублей за литр этилового спирта, — говорит Добров.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ отметил, что заморозка акцизов на спиртное может положительно сказаться на здоровье россиян.

— Есть исследования о том, как коррелируют ставка акциза и смертность от отравлений суррогатным алкоголем. Тенденция такая: поднимается акциз — поднимается смертность. Кроме того, как только поднимается ставка акциза или минимальная цена спиртного, падают доходы бюджета, — обозначил Шелищ плюсы предложения ФАС.

При этом эксперт отметил, что перед заморозкой ставки акцизов всё же стоит пересмотреть.

— У нас в стране распространен «северный» тип пития, когда употребляют преимущественно крепкие напитки. Полезнее для здоровья — «южный», когда пьют пиво и вино, он распространен в Европе. В любой европейской стране соотношение стоимости бутылки пива к бутылке водки где-то 1:15, у нас сейчас — примерно 1:5. Стоило бы сначала изменить ставки акциза под «южную» систему, а потом у же их замораживать, — считает Шелищ.

7 ноября в Домодедовском районе в селе Растуново местный житель купил пять бутылок алкогольной продукции с этикеткой «Бакарди» и выпил их дома в компании четверых друзей. В результате погибли двое мужчин, один из которых являлся сотрудником МВД России, еще двое попали в реанимацию. В обоих случаях, по данным эксперта, в суррогатном алкоголе выявлено наличие метанола. Следователям удалось установить двух лиц, осуществляющих сбыт указанной алкогольной продукции. В местах жительства и на складе, расположенном в Москве, были проведены обыски, в ходе которых изъято не менее тысячи бутылок алкогольной продукции с этикетками «Лезгинка», «Кизляр» и «Бакарди».

Правоохранительные органы в 2014 году зафиксировали 58,8 тыс. нарушений при продаже алкоголя. Наибольшее количество случаев в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском АО, Саратове и Ростове. В целом же, по данным МВД, по стране наблюдается практически 10-процентное снижение противозаконной торговли спиртным.

По оценкам экспертов, потребителями нелегальной суррогатной продукции являются до 30 млн россиян.

— Сам рынок оценивает объем алкоголя в 20 млн дал (1 дал равен 10 л), из которых легального лишь 70 млн. То есть у нас почти 2/3 рынка находится в тени. Это нелегальный алкоголь или отсутствие лицензий при продаже, — приводят статистику представители Ассоциации розничной торговли.
 
Известия
20.11.2015