Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рестораторы просят власть перенести введение системы учета алкоголя

Рестораторы просят правительство перенести введение системы учета алкоголя ЕГАИС, которая обойдется рынку более чем в 1 млрд рублей.

Глава Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО) Игорь Бухаров рассказал в Петербурге, что федерация присоединилась к письму "ОПОРы России" в правительство РФ с предложением перенести сроки введения обязательного подключения к ЕГАИС для рестораторов. Напомним, система станет для них обязательной с 1 января 2016 года. В Петербурге работают около трети участников ФРИО: Costa Coffee, "Планета Суши", "Сбарро" и еще около десятка компаний.

Отделить от торговли

Игорь Бухаров отмечает, что отрасль не готова к этому стандарту и большинство рестораторов пока не понимают, какие именно программы нужно устанавливать и сколько это будет стоить. "Росалкогольрегулирование (РАР) должно отдельно разрабатывать правила для торговли и отдельно — для общепита. В этом главная причина проблем, — рассуждает Игорь Бухаров, — Нарпит объединили с Наркоматом торговли в 1929 году — с тех пор мы и страдаем".

Как показал опрос петербургских рестораторов (см. "ДП" № 188), участники рынка действительно не готовы к новой системе учета алкоголя. Многие из опрошенных о ЕГАИС даже не слышали. Больше всего изменения беспокоят тех, кто участвует в общественных обсуждениях ЕГАИС: они рассказывают, что совершенно неясно, как система будет работать в ресторане, если, к примеру, коньяк разливают по 35–40 мл и бутылка может стоять в баре невостребованной несколько месяцев.

Те же, кто передал проблему в ведение сотрудников или юристов, более спокойны. Например, совладелец бара "Бюро" Артем Хватов считает, что работать станет сложнее, и готовится к переменам постепенно: он отправил на обучение шеф–бармена, но оборудование пока не закупал.

Владелец сети "Пиворама" Евгений Каргаполов один из немногих, кто уже установил систему в своих заведениях. Он рассказал, что затраты на одну точку с учетом оборудования и обучения персонала составили около 150 тыс. рублей.

Миллиард затрат

По данным сервиса отзывов "Фламп", в Петербурге 6964 заведения общепита. То есть совокупные затраты участников рынка на выполнение требования РАР составят более 1 млрд рублей. При этом другие участники рынка называют и более высокие суммы затрат на установку системы: например, в ресторанной группе Beer Family Project оценили максимальную стоимость подключения к ЕГАИС в 500 тыс. рублей. Объем рынка общепита в городе — около 53 млрд рублей.
 
DP.ru
19.11.2015