Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
За продажу алкоголя без лицензии могут ввести уголовное наказание

Росалкогольрегулирование (Росалкоголь, РАР) предлагает ужесточить административную ответственность за продажу алкоголя без лицензии, а также ввести уголовную ответственность за повторное подобное нарушение, следует из информации на сайте regulation.gov.ru.

Соответствующие изменения предлагается внести в ряд законодательных актов РФ, включая Уголовный кодекс. На портале размещены уведомления о начале разработки проектов федеральных законов, тексты документов пока не опубликованы. Разработка проектов проводится в рамках "дорожной карты" по стабилизации ситуации и развитию алкогольного рынка.

"Анализ правоприменительной практики показывает, что отмечается увеличение случаев производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а также рост нелегального рынка табачной продукции, в основном за счет притока значительно более дешевых сигарет из стран-членов ЕАЭС и появления производства контрафактных сигарет, как на территории России, так и за ее пределами", — указывает Росалкоголь.

Поэтому ведомством предлагается "установление уголовной ответственности за повторное нарушение, связанное с продажей алкогольной продукции без лицензии". Проект другого федерального закона, который также разрабатывает Росалкоголь, предполагает "ужесточение административной ответственности за нарушения, связанные с продажей и хранением алкогольной продукции без лицензии".

Планируемый срок вступления изменений в силу — июнь 2016 года. Публичное обсуждение законопроектов продлится до 2 декабря.

Производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий в России запрещено. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) влечет штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей для граждан, от 4 до 5 тысяч — для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей — для компаний. Во всех случаях допускается конфискация продукции.
 
РИА "Новости"
19.11.2015