Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Наталья Короткова, директор департамента стратегического бизнес-анализа компании Efes Rus: «Возможного улучшения ситуации на российском пивном рынке следует ожидать не раньше 2018 года»

Портал Profibeer продолжает исследовать перспективы российской пивоваренной индустрии и знакомить читателей с мнением ключевых участников рынка. О причинах падения пивного рынка и факторах его роста размышляет Наталья Короткова, директор департамента стратегического бизнес-анализа компании Efes Rus.

— Объем российского пивного рынка снижается на протяжении последних семи лет. В числе причин этого падения можно выделить три основных фактора. Первый — подорожание пивной продукции в среднем выше уровня инфляции и уменьшение относительной ценовой доступности в сравнении с другими напитками. На сегодня производство пива — это низкомаржинальный рынок, и значительные законодательные изменения (в первую очередь акциз), а также курс валют для импортных ингредиентов неизбежно приводят к росту стоимости напитка, несмотря на то что производители не сразу и часто не полностью переносят увеличившиеся расходы на потребительскую цену. В 2016 году эта тенденция сохранится: сейчас активно обсуждается законопроект об очередном повышении акциза на пиво, принятие которого может привести к его существенному подорожанию.

— Второй негативный для российского пивного рынка фактор — это ограничения, действующие на покупку и продажу пива (например, по местам продажи, времени покупки). И хотя это явление носит временный характер и его влияние прекратится после адаптации рынка к новым правилам работы, на это может потребоваться не один год.

— Наконец, третий фактор — ограничения на рекламу и вызванное этим обращение пивоваренных компаний к принципам dark marketing. Коммуницировать с потребителем стало в разы сложнее, и в обозримом будущем никаких законодательных послаблений не предусматривается.

— Заметное влияние на российский пивной рынок оказывает и демография, ведь на пивоваренную продукцию распространяется возрастной ценз (18+). Кроме того, сейчас наблюдается определенный демографический спад, который начнет закрываться лишь с 2018 года.

— Воздействие перечисленных условий, вероятнее всего, приведет к дальнейшему снижению спроса на российском пивном рынке. По нашим оценкам, это продлится как в 2016, так и в 2017 году. Возможного улучшения ситуации следует ожидать не раньше 2018 года, в котором, при прочих благоприятных факторах, можно рассчитывать на некую стабилизацию и возможный рост объемов продаж. В числе таких факторов, в частности, стоит отметить чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году: это событие может привести к увеличению спроса на пивную продукцию и оказать положительное влияние на российский пивной рынок. Не исключена вероятность возникновения и других причин, способных вызвать стимулирующий эффект и изменить ситуацию в лучшую сторону. Конечно, ожидание позитивных тенденций на пивном рынке в 2018 году — это долгосрочный прогноз, который может быть скорректирован в случае возникновения кризисных ситуаций или появления новых экономических, законодательных и иных изменений.
 
Profibeer.ru
19.11.2015