Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Твери около тысячи организаций вошли в список объектов, рядом с которыми не допускается продажа алкогольной продукции

Заказ на выполнение работ по изготовлению и оформлению схем территорий, на которых в Твери не допускается розничная продажа алкогольной продукции, размещен на едином портале закупок РФ. Начальная цена контракта составляет 513 тысяч рублей. В список вошли 954 организации.

Речь идет о запрете на торговлю алкоголем возле детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, розничных рынков, вокзалов, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности, объектов военного назначения.

Напомним, что в соответствии с постановлением администрации Твери от 26.06.2015 № 913 в городе установлены минимальные значения расстояния от перечисленных выше организаций и объектов до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Для детских и образовательных организаций: при розничной продаже алкогольной продукции в стационарных торговых объектах – 70 метров; при розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания – 30 метров; для медицинских организаций – 30 метров; для объектов спорта – 30 метров; для оптовых и розничных рынков – 30 метров; для вокзалов – 30 метров; для мест массового скопления граждан, определенных Правительством Тверской области, – 30 метров; для мест нахождения источников повышенной опасности, определенных Правительством Тверской области, – 30 метров; для объектов военного назначения – 30 метров.

Данная мера предусмотрена федеральным законодательством (ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Федеральный закон) и постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также об определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»).

На схемах, которые предстоит изготовить по заказу администрации Твери, должна быть нанесена территория, прилегающая к организациям/объектам, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее – прилегающая территория). К прилегающим территориям в соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям.

Территория, прилегающая к указанным организациям и объектам, включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены вышеуказанные организации/объекты (далее – дополнительная территория).


afanasy.biz
 

19.11.2015