Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Комсомольске участились случаи продажи индивидуальными предпринимателями спирта под видом косметической продукции

Заместитель начальника ОИАЗ УМВД России по Комсомольску-на-Амуре Валентина Гужова на брифинге для средств массовой информации рассказала о том, какую ответственность могут нести предприниматели, нарушающие таким образом административное законодательство.

По словам Валентины Владимировны коммерсанты реализуют в своих торговых точках лосьоны в пластиковых бутылочках емкостью около 100 миллилитров. На первый взгляд в этом нет никакого криминала, однако на самом деле такое «косметическое средство» состоит на 90% из спирта и небольшого количества добавок в виде, например, витаминов. А поскольку цена на такие бутылочки очень низкая, они имеют огромный спрос, но не со стороны женщин, следящих за собой, а среди лиц, склонных к употреблению алкоголя.

— Первый факт такой продажи алкоголя был зарегистрирован в прошлом году сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями, когда у одного из предпринимателей мы изъяли большое количество этой продукции, — говорит Валентина Владимировна. – На нас были большие жалобы, которые дошли до арбитражного и верховного судов. В октябре верховный суд принял решение в нашу пользу и оставил в силе принятое нами решение о наложении штрафа и конфискации продукции.

Воодушевленные таким исходом сотрудники отдела исполнения административного законодательства намерены развить свою деятельность, чтобы уберечь горожан от употребления подобных спиртосодержащих жидкостей.

Валентина Гужова сказала, что согласно Федеральному Закону №171 от 22 ноября 1995 года поставка хранение и торговля спиртосодержащими жидкостями возможны при наличии соответствующей лицензии. Она выдается только организациям. Индивидуальные предприниматели имеют право торговли пивом, пивными напитками, сидром, пуаре и медовухой. Другие виды алкогольной продукции им реализовывать запрещено. Помещения для торговли должны быть стационарными. Наличие в них контрольно-кассовой техники обязательно.

Косметические средства могут продавать без лицензии и общества с ограниченной ответственностью, и индивидуальные предприниматели. Однако если правоохранительные органы заподозрят в них содержание спирта выше утвержденных стандартами норм, это станет поводом для изъятия всей партии и направления ее на исследование в экспертно-криминалистический отдел УМВД Хабаровского края.

Когда экспертиза не находит криминала в исследуемой жидкости, весь товар возвращается владельцу, и он может спокойно продолжать торговлю. В случае же подтверждения подозрений на продавца будет составлен административный протокол по факту продажи алкогольной продукции. В этом случае индивидуальный предприниматель должен будет заплатить штраф от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией товара. Юридическое лицо будет оштрафовано на сумму от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией.

Если будет доказан факт поставки и хранения такой продукции, штраф может составлять от 4 до 5 тысяч рублей для ИП, и от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. В обоих случаях продукция также будет изъята.

— Во время последней проверки на одной из торговых точек города мы изъяли 280 упаковок по 100 мл с фальшивыми лосьонами, — привела пример Валентина Владимировна. – Стоимость такого бутылька смешная – от 26 до 32 рублей. В них может быть что угодно, даже крысиный яд. Но, к счастью, пока экспертиза не обнаружила ни в одном случае чего-то угрожающего. Только чистый спирт.

Пока не установлено, откуда приходят партии этого спирта, однако подразделение по борьбе с экономическими преступлениями занимается отслеживанием ввоза и мест складирования подобной спиртосодержащей продукции. Служба участковых уполномоченных и ОИАЗ тоже работают в этом направлении, но ввиду ограниченности полномочий могут концентрироваться лишь на профилактике.

Осложняется работа по противодействию сбыту контрафактного алкоголя еще и тем, что экспертизу необходимо делать в Хабаровске, а на покупку дорогостоящего оборудования для УМВД Комсомольска нет средств. Поэтому полицейские обратились в городскую Думу с предложением выделить деньги для приобретения соответствующей аппаратуры. Специалистов для экспертной работы должно предоставить краевое управление внутренних дел. Рассматривается и вариант обучения по этому профилю экспертов из города Юности.




dvnovosti.ru
 

19.11.2015