Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Финны привезли из Эстонии в этом году меньше дешевого алкоголя, чем раньше

Жители Финляндии с каждым годом все реже покупают в Эстонии и увозят с собой на родину алкогольную продукцию. Особенно отчетливо снижение темпов этой тенденции прослеживалось в течение текущего года.

В 2014 году финны вывезли из Эстонии 64,4 миллиона литров алкоголя, а с осени 2014-го по август 2015-го - на 1,8 миллионов литров меньше. Спад произошел из-за того, что за этот период жители Суоми меньше покупали сидров и коктейлей, тогда как приобретение вина и пива, напротив, несколько возросло. Как утверждают специалисты, "виноваты" здесь, возможно, некоторые новые таможенные правила, которые начали действовать в течение последних лет.

Так, с ноября 2013 года пассажирам паромов, которые путешествуют без машин, запрещено заказывать доставку алкоголя для вывоза прямо в порт - им предписано перевозить его самостоятельно, своими силами по принципу "сколько сможешь унести". Кроме того, в июле прошлого года также вступили в силу новые таможенные правила, ограничивающие объем провозимого в Финляндию алкоголя для личного пользования. Если пассажир превышает его, то обязан будет объясняться с властями.

Опрос более 3,4 тысяч финнов, проведенный исследовательским и аналитическим центром ТАК, показал, что половину из всего "экспортируемого" таким образом алкоголя привезло в страну всего 5% путешественников.

В Финляндии такое явление, когда финны покупают спиртные напитки разной степени крепости в соседней стране из-за слишком высоких цен на родине, получило название "винного ралли".

Между тем ученые из Хельсинкского университета предположили, в чем может быть причина особого отношения соотечественников к крепким напиткам и почему они порой становятся слишком импульсивными даже после принятия небольшой дозы и не контролируют свои действия. В ходе проведенного исследования специалисты установили, что 2,2% финнов, или 100 тысяч человек, являются носителями генной мутации, которая и может провоцировать подобное поведение.

В среднем житель Финляндии старше 15 лет выпивает в год более 90 литров пива, 15 литров вина, 9 литров слабоалкогольных коктейлей, 9 литров сидра и 6 литров крепкого спиртного.


norilskonline.ru
 

18.11.2015