Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Казахстане более половины ликероводочной продукции выпускается нелегально - депутат

В Казахстане более половины ликероводочной продукции выпускается нелегально, в том числе 5-литровыми бутылями, утверждает депутат мажилиса парламента РК Владислав Косарев.

«Мы об акцизах говорим на ликероводочные изделия, там 33,3% увеличили - то, другое, пятое-десятое… Общая сумма поднялась - ладно, пусть будет так, но, уважаемые товарищи, как мы можем говорить о том, что мы работаем исправно, когда у нас более половины ликероводочной продукции выпускается в тени?» - сказал В. Косарев на пленарном заседании мажилиса парламента РК в среду.

«Я не знаю, известно ли правительству, что у нас сегодня уже не бутылка водки - измеритель потребления и покупки, а пятилитровая бутылка из-под воды. Уже такими емкостями нелегалы продают. Продают очень дешево - по 2-2,5 тыс. (тенге - КазТАГ) пятилитровая бутыль», - добавил он.

Мажилисмен возмущен сложившейся ситуацией.

«Это разве можно допускать? У нас что, нет полиции, нет фискальных органов, нет исполнительных органов? Я считаю, что они есть, но они поддерживают открыто нелегальное производство, потому что оно дает возможность кому-то складывать в карман большие-большие деньги», - считает депутат.

По его словам, сотрудников данных органов в итоге осуждают по различным причинам.

«Недавний отчет (заместителя председателя комитета государственных доходов министерства финансов Госмана - КазТАГ) Амрина говорит о том, что у нас 1,5 тыс. служащих криминальной деятельности и коррупции. Около тысячи человек хлопнули и посадили. У нас что, государственный аппарат служит для того, чтобы наполнять пустующие места на нарах? Разве можно такой аппарат держать на государственном управлении? 1,5 млрд долларов, считает господин Армин, находится в теневой экономике», - резюмировал В. Косарев.


zakon.kz
 

18.11.2015