Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Препарат от алкоголизма поможет в лечении ВИЧ

Клинические исследования препарата дисульфирам показали хорошие результаты в терапии ВИЧ-инфекции. В настоящее время этот препарат используют в лечении алкоголизма.

Механизм действия основан на блокировке фермента под названием дегидрогеназа. Подавление этого фермента вызывает острую чувствительность к алкоголю. Употребление алкоголя во время приема препарата вызывает головную боль, тошноту, рвоту, слабость, боль в груди, потливость, ухудшение зрения и затуманенность сознание. Профессор Шарон Левин из Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти в Мельбурне с коллегами опубликовали исследование, согласно которому препарат может помочь в лечении ВИЧ.

Основным способом борьбы с ВИЧ сейчас является антиретровирусная терапия (АРТ). Она замедляет прогрессирование заболевания и заметно снизила смертность от ВИЧ во всем мире. Но основная проблема в том, что АРТ не способна полностью устранить вирус из организма человека. Вирус может «прятаться» в клетке, не подвергаясь атаке, и активироваться при прекращении приема антиретровирусных препаратов. В результате развивается заболевание, приводящее к СПИДу.

Последние исследования показали, что дисульфирам способен активировать вирус в «спящих» клетках для последующего уничтожения антиретровирусными препаратами. Подобная тактика лечения («shock-and-kill») известна, но имеет серьезный недостаток- высокая токсическая нагрузка препаратов с «пробуждающим» механизмом действия. Согласно пилотному клиническому исследованию препарат, призванный бороться с алкоголизмом, этого недостатка лишен.

Профессор Левин комментирует: «доза дисульфирама, которую мы использовали была призвана скорее «пощекотать» вирус, нежели нанести по нему удар, но и этого может быть достаточно. Даже если препарат давали только в течение трех дней, мы видели явное увеличение вируса в плазме, которое очень обнадеживает. Этот процесс наглядно демонстрирует, что дисульфирам не токсичен и безопасен в использовании. И возможно позволит нам изменить правила игры, как нам нужно».




polit.ru
 

18.11.2015