Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Укрспирт" сэкономил 100 млн грн на закупках, погасил всю задолженность за 2014г

Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" сэкономило примерно 101 млн грн благодаря введению новых принципов закупочной деятельности и погасило 141,7 млн грн задолженности за 2014 год.

Согласно сообщению пресс-службы "Укрспирта" в среду, 76 млн грн удалось сэкономить только на приобретении зерна благодаря тендерным закупкам и сотрудничеству с фермерами, которые доставляли зерно непосредственно на места проведения деятельности (МПД).

"Ведь если мы видим закупочную цену на ООО "Нибулон" 4,35 тыс. грн за тонну, то у наших фермеров мы можем купить то же зерно, к примеру, за 3,7 тыс. грн за тонну. Таким образом, мы сэкономили средства государства и поддержали малые фермерские хозяйства, сэкономили на логистике", - цитируется в пресс-релизе и.о. директора ГП "Укрспирт" Роман Иванюк.

Кроме того, полностью погашена задолженность за 2014 год перед поставщиками сырья - 62,5 млн грн, перед поставщиками вспомогательных материалов - 13,5 млн грн и перед НАК "Нафтогаз Украины" - 65,7 млн грн. Общая сумма погашенной задолженности составила 141,7 млн грн.

"Расчет с долгами в 2014 год значительно усложнял работу по выполнению производственных планов в текущем периоде. Госпредприятие без сотрудничества с фермерами и возобновления доверия не могло работать", - констатирует Р.Иванюк.

Новый принцип закупочной деятельности предусматривает приобретение сырья исключительно на МПД ГП "Укрспирт", оплату за поставленное сырье - по факту поставки с отсрочкой платежа 10-30 банковских дней, создание конкурсной комиссии по закупкам, ежедневный мониторинг рынка сырья.

Как сообщалось, конкурс на должность главы "Укрспирта" стартовал в третий раз.

ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В 2014 году его заводы произвели около 15 млн декалитров спирта. Весь объем был реализован на внутреннем рынке.


Интерфакс-Украина
 

18.11.2015