Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Внедрение ЕГАИС в 2017г будет способствовать сокращению продажи легального алкоголя в 75% сел Башкирии

Внедрение ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя) в сфере розничной торговли повлечет с 2017 года проблемы в реализации алкоголя в сельской местности Башкирии, заявил заместитель председателя Госкомитета Башкирии по торговле и защите прав потребителей Камил Галиев на заседании рабочей группы республиканского Госсобрания в среду.

С 1 июля 2016 года, напомнил он, в систему учета включаются сведения о розничной продаже алкогольной продукции. Предоставление информации в ЕГАИС о розничной продаже алкогольной продукции в городских населенных пунктах предусмотрено с 1 июля 2016 года, в сельских поселениях - с 1 июля 2017 года. При этом закон не содержит требований о необходимости подключения к ЕГАИС розничных магазинов в сельских поселениях с численностью населения менее 3 тыс. человек и при отсутствии точки доступа к интернету.

"У нас возникнет куча проблем, особенно в сельской местности. В сельской местности, по данным райпо (районное потребительское общество - ИФ), из 1,2 тыс. магазинов вести ЕГАИС смогут только в 300, то есть 900 населенных пунктов в основном с населением меньше 1 тыс. жителей останутся без доступа к легальному алкоголю", - сказал он.
 
Интерфакс
18.11.2015