Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Анонимное анкетирование: 73,9% липецких старшеклассников отрицательно относится к употреблению алкоголя

Восточная мудрость гласит: "Вино сообщает каждому, кто его пьет, 4 качества: сначала человек становиться похожим на павлина - он пыжится, его движения плавны и величавы; затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать; далее он уподобляется льву и становиться самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе; в заключение он превращается в свинью, и подобно ей валяется в грязи".

Проблема алкоголизма с древних времен волновала великих мыслителей, писателей.

Так, скифский мудрец Анахарсис отмечал "Виноградная лоза приносит три грозди: гроздь наслаждения, гроздь опьянения и гроздь омерзения", Пифагор: "Пьянство есть упражнение в безумстве".

В рамках форума противодействия наркомании, алкоголизма и иным антиобщественным проявлениям, в целях исследования отношения молодежи к алкоголю прокуратурой области было проведено анонимное анкетирование.

В нем приняло участие 280 человек, в т.ч. 130 учащихся 11 классов общеобразовательных школ и 150 студентов учреждений среднего профессионального образования.

Анкеты состояли из 4 вопросов и предложенных вариантов ответов.

По результатам анкетирования 207 или 73,9% опрошенных сообщили, что проявляют гражданско-правовую активность, 28 или 10% не проявляют, так как есть более важные дела; 44 или 15,7% указали, что относятся к данному вопросу равнодушно.

При анализе вопроса, касающегося понятия "алкоголизма", оказалось, что 241 или 86% опрошенным оно знакомо, 23 или 8,2% - нет, 9 или 3,2% считают, что такого понятия не существует.

Следует отметить, что наибольшее количество учащейся молодежи занимает активную жизненную позицию, что свидетельствует о ее информированности о факторах риска, создаваемых алкоголем для здоровья и для личности в целом.

Подавляющая часть - 261 или 93,2% среди алкогольных напитков назвала пиво; 181 или 64,6% "фанфурики" (лосьоны, аптечные настойки)"; 91 или 32,5% энергетические напитки.

Таким образом, проводимая профилактическая работа приносит свои результаты и молодежь признает факт - пиво, энергетические напитки приносят вред здоровью, что ранее в большинстве своем, категорически отрицала.

Согласно анкетным данным, ребята достаточно осведомлены о вреде алкоголя для здоровья и последствиях его употребления.

Так, 188 или 57,8% из них считают, что таким последствием бывает совершение правонарушения или преступления; 207 или 73,9% - неадекватное поведение; 188 или 67,1% алкогольное отравление.

21 или 7,5% анкетируемых указали свои варианты ответов: проблемы в семье, пустое времяпровождение, привыкание, ранний уход из жизни, летальный исход.

И лишь 1 респондент или 0,35% последствием употребления алкоголя указал "поднятие настроения".

Наша молодежь не хуже и лучше тех, кто был молод 10 - 40 лет назад. Они зеркальное отражение предыдущих поколений.

Не нужно оправдывать своих детей, что они выпивают в кругу друзей, на дискотеке и все "по поводу" и своим молчаливым согласием лишать их детства.

Нужно помнить слова литературного классика Д. Лондона, что "Алкоголь - это порождение варварства - мертвой хваткой держит человечество со времен седой старины и собирает с него чудовищную дань, попирая молодость, подрывая силу, подавляя энергию и губя лучший цвет рода людского".
 
Новости Прокуратуры РФ
18.11.2015