Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
СК: в России участились случаи отравления суррогатным алкоголем

Следственный комитет (СК) России предостерег россиян от покупки алкоголя сомнительного качества: в стране участились случаи отравлений суррогатной продукцией, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Приходится констатировать, что в последнее время участились случаи отравления людей суррогатным алкоголем, и этот "преступный бизнес" продолжает наращивать обороты. Недавно в Московской области погибли несколько человек, а теперь по вине горе-предпринимателей погибли трое молодых и здоровых людей и в Чувашии", — сказал Маркин.

Он подчеркнул, что оборот контрафактного алкоголя — не только потенциальная, а "вполне реальная угроза для тысяч, если не сказать больше, человеческих жизней". Маркин обратился с предостережением к гражданам от покупок алкоголя, в том числе крепкого, в сомнительных местах и с рук, ведь под маркой дорогих брендов подчас может оказаться "смертельная подделка".

Официальный представитель СК сообщил, что 10, 11 и 14 ноября 2015 года в лечебных учреждениях города Чебоксары и Чебоксарского района от острого отравления метиловым спиртом скончались три человека: две девушки в возрасте 20 и 30 лет, а также молодой человек 22 лет. По данным фактам следственными органами СК РФ по Чувашии возбуждено уголовное дело о хранении и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

Правоохранительные органы уже задержали четверых подозреваемых в преступлении. Среди них, по данным Маркина, местный житель Дмитрий Митрохин, который является генеральным директором коммерческой организации по грузоперевозкам и организатором преступной деятельности. Также среди подозреваемых его 31-летняя сожительница Марина Акимова, 50-летняя мать Татьяна Митрохина и 33-летний знакомый Алексей Орлов. В отношении всех задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения.

По версии следствия, подозреваемые в отсутствие лицензии на оборот алкоголя, организовали на территории городов Чебоксары и Алатырь сбыт по низким ценам спиртосодержащей продукции под видом элитного алкоголя. Продукция была приобретена за пределами республики и не оформлена в установленном порядке. По предварительным данным, в суррогатном алкоголе выявлено наличие метанола.
 
РИА "Новости"
18.11.2015